Разрешено ли с точки зрения закона установка натяжного потолка над газовым котлом в кухне?
Здравствуйте.
С уважением, Вадим
Здравствуйте.
С уважением, Вадим
Прямого запрета на натяжной потолок над газовым котлом в законе нет, но есть обязательное нормативное требование к расстоянию от верха котла до потолка и к негорючести материалов в зоне над оборудованием. Натяжное полотно (ПВХ) — материал горючий и при этом «съедает» высоту, поэтому решающими становятся два момента: остаётся ли над котлом нормативный зазор и не попадает ли горючее полотно в опасную близость к котлу и дымоходу.
Ключевые нормы. Размещение бытового газового оборудования регулируется СП 402.1325800 (правила проектирования систем газопотребления жилых зданий) и СП 60.13330 (отопление, вентиляция). По ним между верхней частью котла и потолком выдерживается нормативный зазор (для котлов с открытой камерой сгорания — порядка 0,7 м и более, конкретика зависит от типа котла), а поверхности вблизи газового оборудования и дымохода должны быть из негорючих или защищённых материалов. Газовый ввод в жильё проходит согласование с газораспределительной организацией, и именно её требования и проект — окончательная инстанция (Правила пользования газом, утв. постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, и Технический регламент о безопасности зданий — Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ).
Что это значит на практике:
— Если котёл настенный с закрытой камерой сгорания (турбированный, коаксиальный дымоход), тепловыделение в зоне потолка минимально. Натяжной потолок в кухне обычно допустим, но полотно не должно подходить к корпусу котла и к выходу дымохода ближе нормативного расстояния, а в зоне прохода дымохода через перекрытие/стену делается негорючая разделка.
— Если котёл напольный или с открытой камерой сгорания (отбирает воздух из помещения, есть открытое пламя и нагрев) — над ним должен сохраняться нормативный зазор, и натягивать полотно прямо над котлом, уменьшая этот зазор, нельзя. Частая ошибка как раз в том, что после монтажа натяжного потолка высота над котлом перестаёт соответствовать норме.
Что сделать:
Определите тип вашего котла: настенный/напольный, открытая или закрытая камера сгорания, как и куда выведен дымоход. От этого зависит ответ.
Замерьте фактическое расстояние от верхней точки котла (и от выхода дымохода) до плоскости, где будет натянуто полотно. Оно должно укладываться в нормативный зазор для вашего типа котла.
Запросите письменно требования у вашей газораспределительной организации (той, что обслуживает котёл по договору ТО ВДГО). Их позиция — обязательна; устные ответы не годятся, нужен письменный.
Над самим котлом и в зоне дымохода предусмотрите участок из негорючего материала (короб, разделка), а натяжное полотно отнесите от опасной зоны. Многие монтажники делают над котлом негорючую вставку, а ПВХ-полотно — по остальной площади кухни.
Любые изменения геометрии помещения с газовым оборудованием лучше отражать в проекте/согласовании, чтобы при проверке ВДГО к вам не было претензий.
На что обратить внимание. Риск тут не столько юридический, сколько безопасности: ПВХ-полотно плавится и горит, а при перегреве или нештатной работе котла это прямая опасность. Поэтому даже если формально зазор проходит, разумно над котлом оставить негорючий участок. И учтите: при ежегодном техобслуживании ВДГО специалист газовой службы вправе указать на нарушение, а несоблюдение требований безопасности газоснабжения может привести к приостановлению подачи газа (постановление Правительства РФ № 410). Так что согласование с газовой организацией — не формальность, а защита от того, что потом заставят переделывать.
Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.