Разрешено ли с точки зрения закона установка натяжного потолка над газовым котлом в кухне?
Здравствуйте.
С уважением, Вадим
Здравствуйте.
С уважением, Вадим
Вадим, добрый день.
Это запрещено, если не соблюдены специальные условия: запрещено устанавливать натяжной потолок, если расстояние от котла до потолка менее 1 метра (по горизонтали и вертикали). Обычно котел висит на высоте 1,5–2 метра, а натяжной потолок опускается на 5–10 см от базового — это часто нарушает нормы. Нельзя использовать потолки из ПВХ (горючий материал) и тканевые (класс горючести Г2-Г3) над котлами открытого типа (с камерой сгорания, открытой в помещение). Для котлов с закрытой камерой (коаксиальный дымоход) требования менее строгие, но полного запрета нет. Требуется сертификат пожарной безопасности на материал — даже если технически потолок подходит, он должен быть класса горючести не ниже Г1 (слабогорючие) и иметь сертификат.
Надеюсь, я смогла вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.
Я очень ценю вашу обратную связь!
Благодарю вас.