Согласно Приказу Минтруда России от 27.08.2019 №585н, инвалидность устанавливается при наличии нарушения здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), которое приводит к ограничению одной или нескольких основных категорий жизнедеятельности человека. К таким категориям относятся способность к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, контролю поведения, обучению и трудовой деятельности.
Состояние пересаженной почки и риск рецидивов. Если после операции сохраняется риск повторного образования камней, это может рассматриваться как фактор, ухудшающий прогноз и влияющий на функции организма.
Осложнения после операций. Например, инфекции мочевыводящих путей, гидронефроз (расширение почечной лоханки), снижение функции почки, хроническая почечная недостаточность.
Необходимость в регулярном медицинском контроле и лечении. Частые госпитализации, необходимость в иммуносупрессивной терапии (после трансплантации) и других лечебных мероприятиях могут ограничивать жизнедеятельность.
Влияние на трудоспособность. Если заболевания или их последствия мешают выполнять работу по основной профессии или требуют существенного снижения нагрузки, это может стать основанием для рассмотрения вопроса об инвалидности.
Степень нарушения функций организма. Эксперты оценивают количественные показатели (например, уровень креатинина в крови, скорость клубочковой фильтрации и др.), чтобы определить степень выраженности нарушений.
Показанием для направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) является, в частности, состояние после пересадки почки. Также направление может быть выдано при наличии хронических заболеваний, которые приводят к стойким нарушениям функций организма и ограничению жизнедеятельности.
Необходимо обратиться к лечащему врачу для получения направления на МСЭ. В направлении должны быть отражены все имеющиеся заболевания, их тяжесть, частота обострений, наличие осложнений.
Перед освидетельствованием пациента обследуют в необходимом объёме. Может потребоваться дополнительное обследование по программе, составленной бюро МСЭ.
На заседании комиссии эксперты оценивают медицинские документы, результаты обследований, текущее состояние пациента и степень ограничения его жизнедеятельности.
На основании этих данных принимается решение о признании гражданина инвалидом или об отказе в этом.
Важные замечания:
Инвалидность не присваивается автоматически после операции или пересадки органа — решение принимается индивидуально.
Даже при наличии одного из факторов (например, камня в почке или операции) этого может быть недостаточно для установления инвалидности, если нарушения функций организма не достигают требуемой степени выраженности.
При отказе в инвалидности решение можно обжаловать в вышестоящих бюро МСЭ или в суде.
Для уточнения шансов на получение инвалидности и подготовки к освидетельствованию рекомендуется проконсультироваться с нефрологом или урологом, который ведёт ваше лечение. Врач поможет собрать необходимые документы и правильно оформить направление на МСЭ.