Если её сейчас по суду признают банкротом, могу я с неё вернуть свой долг по расписки?
Подруга играла на бирже, и чтобы вывести деньги, она обратилась ко мне, взяла у меня деньги в долг, под расписку без даты возврата, а еще набрала кредитов и микрозаймов, но биржа оказалась мошейнической.
Теперь она подала на банкротство и включила туда и мою расписку. Если её сейчас по суду признают банкротом, могу я с неё вернуть свой долг по расписки?
Здравствуйте, ребенок носит фамилию матери, отчество отца, в графе отец прочерк. Хотели подать мовместное заявление об установлении отцовства, но усоовие отца смена фамилии ребенка. Ребенку 5 лет свою фамилию он знает и говорит. Мать против смены фамилии ребенка. Как быть, к кому обратиться? Только суд? Если через суд то есть вероятность что суд присудит сменить фамилию? От ребенка отец не отказыаается, периодически обеспечивает и встречается с ребенком.
Здравствуйте. У меня такая ситуация: в 2024 году я дала женщине деньги в размере 310 тыс руб (есть выписка из банка о переводе) на реализацию товаров (типа совместный бизнесс), но женщина начала пропадать, никакого бизнесса не было, она в течение 6 месяцев мне переводила небольшими суммами долг, нго после января 2025 года пропала. Недавно я узнала, что она сидит в тюрьме. Подскажите я могу вернуть свои деньги?
Мама подала в суд признать погибшим на сво сына, суд назначили, но тут мы узнаем, что у него несовершеннолетняя дочь о которой он никогда не говорил и в браке не был, возможно удочерил и они разошлись и выходила замуж еще пару раз, а как отец остался мой брат. Суд признает погибшим на сво но как маме поступить далее чтобы опровергнуть это удочерение он не принимал участия в воспитании
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Более десяти лет тому назад я купила дом просто по расписке от хозяина, с его паспортными данными. Документов на дом нету. Дом в посёлке, где все друг друга знают, а так же все знают, что живу я тут с детьми уже давно, так же и в сельском совете тоже. Сейчас задалась вопросом, а могу ли я сделать документы на дом и приватизировать его? Человека у которого был куплен дом, нету уже в живых. Помогите пожалуйста в этом разобраться.
Здравствуйте! Я приобрела онлайн-курс «Дизайнер в Digital с нуля» в школе Yudaev School. Обучение не оправдало ожиданий и не соответствует нужной мне направленности, поэтому я решила расторгнуть договор. Однако школа выставила мне «долг», хотя я уже оплатила сумму, покрывающую все фактически пройденные уроки. Ниже подробности моей ситуации, которые нуждаются в вашей правовой оценке.
Суть спора: Я отказалась от договора с онлайн-школой (ст. 32 ЗоЗПП), оплатив 28% стоимости, а пройдя не более 35% программы. Школа насчитала мне «долг» в 54 775 руб., манипулируя данными.
Детали для анализа:
· Манипуляции школы с расчетом:
· Школа заявляет о 20 модулях в курсе, чтобы делить на них стоимость и завысить цену каждого.
· По факту программа включает: 20 основных модулей + вводный модуль + модуль «Креативное мышление» + Экзамен. Итого более 22-х разделов.
· Школа считает любой открытый модуль (даже с 0% просмотра) полностью оказанной услугой, что противоречит позиции Верховного Суда РФ.
· Неоказанные услуги, включенные в тариф (школа не понесла за них расходы):
· 3 личные консультации с дизайнером (не использовано ни одной).
· Обратная связь куратора (использовано 5 месяцев из 12).
· Бонусные прямые эфиры (просмотрен 1 из ~30).
· Важный контекст (не раскрыт школе): Параллельно я прохожу процедуру банкротства физического лица. Данный потенциальный долг, как мне разъяснили, будет считаться «текущим».
Мои вопросы к вам:
1. Кто прав в споре? Насколько правомерен расчет школы, основанный на заниженном количестве модулей и приравнивании «открытого доступа» к полностью оказанной услуге? Есть ли у меня шанс в суде полностью отказаться от оплаты их «долга»?
2. Мои встречные требования: Могу ли я в данной ситуации (с учетом банкротства) претендовать на компенсацию морального вреда и штраф по ЗоЗПП? Если да, то как это работает при «текущем» долге?
3. Стратегия действий: Что эффективнее сделать прямо сейчас: подать жалобу в Роспотребнадзор или дождаться иска от школы? Стоит ли мне затягивать судебный процесс, чтобы он завершился уже после моего банкротства, и как это правильно аргументировать?