Мама не может «опровергнуть» удочерение, но она вправе оспаривать отцовство брата, если есть доказательства, что он не является биологическим отцом девочки.
Что нужно знать:
Суд, скорее всего, уже признал брата погибшим. Теперь девочка — его наследница наравне с мамой. Если мама считает, что брат не родной отец, ей нужно подать иск об оспаривании отцовства (ст. 52 Семейного кодекса РФ) .
Важные моменты:
Бремя доказывания лежит на маме. Главное доказательство — генетическая экспертиза. Можно ходатайствовать о ней в суде. Уклонение матери девочки от экспертизы может быть истолковано в пользу мамы-истца.
Суд не удовлетворит иск, основанный только на словах. Нужны доказательства: переписки, фото, показания свидетелей, что брат не воспитывал, не считал отцом.
То, что он не участвовал в воспитании, для оспаривания самого отцовства значения не имеет — отцовство оспаривается только по биологии. Но это доказывает, что он мог ошибаться или был введен в заблуждение.
Что делать маме сейчас:
Не ждать решения суда о признании погибшим.
Проконсультироваться у юриста и готовить иск об оспаривании отцовства в районный суд.
Собирать любые письменные доказательства (переписки, старые документы) о том, что брат не считал девочку своей дочерью.
Если экспертиза подтвердит, что брат не родной отец — запись о нем аннулируют, и девочка не сможет претендовать на наследство. Если нет — к сожалению, закон на ее стороне как на наследнице.