Как правильно оформить гражданство потомком РФ

Здравствуйте. Меня зовут Наира. Я гражданка Армении. У меня мама русская, мы с ней и с моим сыном приехали в РФ на ПМЖ. Маме дали РВП. А мы с сыном подали документы на квоту. В феврале месяце, нам пришло письмо, чтобы мы ещё раз обратились за квотой в июле месяце. Дураку понятно что квот уже нет. По новому закону, как потомком РФ мы имеем право на упрощённое гражданство. Бабушки и дедушки уже нет в живых, но у меня есть ихние документы, что они родились здесь. У меня такой вопрос. Когда можно подавать документы на собеседования? И как правильно объяснить в УФМС, чтоб нам не отказывали? Мы проживаем в Ростовской области. Заранее спасибо.

, Наира, г. Ростов-на-Дону
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наира!

В
соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О
государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за
рубежом»:

«Соотечественниками
также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории
Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически
проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный
выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией
лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории
Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР,
проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство
этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из
Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской
Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие
гражданами иностранного государства или лицами без гражданства».

Согласно
п. 16 Государственной программой по оказанию содействия добровольному
переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

«Соотечественник,
являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на
законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и
получить на территории Российской Федерации свидетельство участника
Государственной программы
».

Решение о выдаче такого свидетельства принимает ФМС, с учетом решения
исполнительного органа соответствующего субъекта. Постановление Правительства
РФ от 25 июня 2007 года № 403 «Об организации работы с соотечественниками,
проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую
Федерацию» гласит, что при обращении соотечественника в ФМС по вопросу об
участии в Государственной программе ему в соответствии с Государственной
программой и с учетом положений региональных программ переселения
предоставляется необходимая информация (о трудоустройстве, предпринимательской
деятельности и т.п.). Совместно с заявлением (и необходимыми документами)
соотечественник вправе заявить о необходимости оформления РВП, путем
одновременной подачи заявления на РВП.

Участие
в данной программе, как указано в ч. 7 ст. 14 Закона о гражданстве, позволит
Вам подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке: без предъявления
требования к сроку проживания на территории РФ, подтверждения дохода и знания
языка.

Не дай Бог, конечно, но в случае отказа ФМС о включении Вас в список участников данной программы, предлагаю обратить внимание на ч. 2.1. ст. 14 Закона о гражданстве, согласно которой:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

К
ответу на Ваш вопрос, прилагаю нормативные акты, регламентирующие
рассматриваемые процедуры.

Желаю
Вам удачи!