8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить гражданство потомком РФ

Здравствуйте. Меня зовут Наира. Я гражданка Армении. У меня мама русская, мы с ней и с моим сыном приехали в РФ на ПМЖ. Маме дали РВП. А мы с сыном подали документы на квоту. В феврале месяце, нам пришло письмо, чтобы мы ещё раз обратились за квотой в июле месяце. Дураку понятно что квот уже нет. По новому закону, как потомком РФ мы имеем право на упрощённое гражданство. Бабушки и дедушки уже нет в живых, но у меня есть ихние документы, что они родились здесь. У меня такой вопрос. Когда можно подавать документы на собеседования? И как правильно объяснить в УФМС, чтоб нам не отказывали? Мы проживаем в Ростовской области. Заранее спасибо.

08 июля 2014, 20:25, Наира, г. Ростов-на-Дону
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наира!

В
соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О
государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за
рубежом»:

«Соотечественниками
также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории
Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически
проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный
выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией
лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории
Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР,
проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство
этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из
Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской
Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие
гражданами иностранного государства или лицами без гражданства».

Согласно
п. 16 Государственной программой по оказанию содействия добровольному
переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

«Соотечественник,
являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на
законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и
получить на территории Российской Федерации свидетельство участника
Государственной программы
».

Решение о выдаче такого свидетельства принимает ФМС, с учетом решения
исполнительного органа соответствующего субъекта. Постановление Правительства
РФ от 25 июня 2007 года № 403 «Об организации работы с соотечественниками,
проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую
Федерацию» гласит, что при обращении соотечественника в ФМС по вопросу об
участии в Государственной программе ему в соответствии с Государственной
программой и с учетом положений региональных программ переселения
предоставляется необходимая информация (о трудоустройстве, предпринимательской
деятельности и т.п.). Совместно с заявлением (и необходимыми документами)
соотечественник вправе заявить о необходимости оформления РВП, путем
одновременной подачи заявления на РВП.

Участие
в данной программе, как указано в ч. 7 ст. 14 Закона о гражданстве, позволит
Вам подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке: без предъявления
требования к сроку проживания на территории РФ, подтверждения дохода и знания
языка.

Не дай Бог, конечно, но в случае отказа ФМС о включении Вас в список участников данной программы, предлагаю обратить внимание на ч. 2.1. ст. 14 Закона о гражданстве, согласно которой:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

К
ответу на Ваш вопрос, прилагаю нормативные акты, регламентирующие
рассматриваемые процедуры.

Желаю
Вам удачи!


09 июля 2014, 00:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Ежемесячное пособие за второго ребенка, до 1,5 лет. Как правильно оформить
Родился второй ребенок (7 месяцев назад:). Зарегистрирован в Москве. Знаем, что до 1,5 лет выплачивается ежемесячное пособие. Ситуация следующая: Мать и дочь зарегистрированы в Москве. Отец зарегистрирован в Екатеринбурге. Отец - индивидуальный предприниматель. Мать трудоустроена у ИП мужа, получает зп близкую к минимальной (12тр). Отпуск по уходу за ребенком не оформлен. Как лучше получить пособие? Как правильно оформить? Размер зависит от способа получения (работающий/неработающий родитель)? Получится ли получить пособие за прошедшие с рождения ребенка месяцы? Если жена трудоустроена, нужно оформлять пособие по месту работы, то есть у ИП мужа? Нужен ли для этого отпуск по уходу за ребенком? Если да, то как он должен быть оформлен? Документов о рождении ребенка в РФ нет, т.к. родился за границей. В мед учреждения РФ во время беременности и после родов не обращались. Гражданство РФ у ребенка есть, свидетельство о рождении тоже. Может жене лучше уволиться, и получить пособие как временно не работающей? Если уволиться сейчас, когда ребенку 7 месяцев, это ок? В таком случае куда обращаться за пособием, какие документы потребуется? Если не ошибаюсь, когда пособие получает мать, нужна справка что отец это пособие ранее не оформлял? Какие еще могут быть нюансы?
25 июня 2019, 09:28, вопрос №2411786, Александр, г. Москва
33 ответа
Все
Правильно ли оформлено гражданство
Статья оформления гражданства Правильно ли мне оформили гражданство РФ по Закону о Гражданстве 1993г? Подскажите по ситуации. Родился в РСФСР. В восьмидесятых годах уехали с родителями в МССР. По исполнению 16 лет получил гражданство МД (по умолчанию в 1993). К концу 1993г уехал к бабушке в РФ(гражданке РФ на тот момент, родители не имели на тот момент гражданства РФ) из-за военного конфликта в Молдове. Где прописался и получил гражданcтво РФ и паспорт. Т.е. попал под действие закона о Гражданстве РФ 1993г. С того времени так и жил то в РФ, то в МД. Вопрос в следующем: Хочу разобраться насколько все корректно оформлено. Какая статья того закона мне подходила для регистрации (принятия) гражданства РФ на тот момент (13.2, 19.3a,e или другие)? Опасаюсь, что оформлено по 13.1. Чем грозит неправильное указание статьи? 13.2 Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения. 19.3а,е Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающими право на сокращение вплоть до снятия требований части второй настоящей статьи, являются: а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом; /////////////////// д) получение убежища на территории Российской Федерации. е) состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) по рождению. (пп. е) введен Законом РФ от 17.06.93 N 5206-1) Заранее спасибо за ответы.
28 апреля 2017, 10:57, вопрос №1623961, Елена, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как гражданину РФ оформить гражданство РФ престарелым родителям из Молдавии?
Здравствуйте! Есть вопрос по получению гражданства родителями-молдаванами при гражданстве сына в РФ. Дано: мать в тяжелом состоянии 65 лет, в настоящее время самостоятельно не передвигается, отец 70 лет, пенсионер, хорошее состояние здоровья. В Молдавии проживает их дочь, в Москве - сын, 35 лет. Сын имеет гражданство РФ, женат на москвичке, прописан в Москве, есть полугодовалый ребенок. Но - у сына нет и не было официальной занятости (доход есть, неофициальный), его жена в декрете. Может ли сын перевезти родителей в РФ? Оформить им гражданство РФ? Оформить пенсию в РФ? Нужны ли справки о доходе сына? Если он работает неофициально, можно ли оформить справки о доходе иным образом (какую-то сумму на картах и пр) - если они нужны? Можно ли как-то оформить нужные справки через жену сына, находящуюся в декрете? Каков необходимый алгоритм действий? С уважением, Марина
09 января 2017, 10:47, вопрос №1494168, Марина, г. Москва
9 ответов
Гражданство
Как правильно оформить заявление о гражданстве?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как правильно оформить заявление принятии в гражданство РФ - пункт 11 (образование и квалификация по профессии, специальности или направлению подготовки). Если супруг имеет только общее среднее образование и пару свидетельств (плотник, тракторист) - нужно это прописывать? или ставить прочерк? - пункт 15 (трудовая деятельность за последние пять лет). Если супруг до 2014 года работал неофициально в России - лучше написать безработный? - пункт 20 (отношение к воинской обязанности). Если супруг не служил в армии Белоруссии, признан НГМ и зачислен в запас рядовым. Что писать в этом пункте - военнообязанный или невоеннообязанный? - пункт 22 (Пребывание на территории Российской Федерации, подтвержденное документом с отметкой о регистрации по месту пребывания, или фактическое проживание на территории Российской Федерации без регистрации по месту жительства или по месту пребывания). Непонятно что там указывать.. и вопрос - все копии документов нужно нотариально заверять? (я про: копия паспорта гражданина Белоруссии, копия вида на жительство, копия паспорта гражданки РФ супруги, копия свидетельства о браке, копия аттестата о среднем образовании, копия заявления о выходе из гражданства Белоруссии)
29 сентября 2016, 16:37, вопрос №1392591, Анна, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Гражданство
Как правильно оформить гражданство?
Добрый вечер! проконсультируйте пожалуйста; я гражданка РФ (москвичка), состою в гражданском браке с гражданином Украины, у нас есть общий ребенок 1,5 лет, по документам я мать-одиночка, - как нам правильно оформить - брак - оцовство, и РФ гражданство для " мужа" ?
18 ноября 2013, 22:14, вопрос №301684, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014