Как мне выделить долю в натуре в доме если второй наследник не оформляет долю в собственность

Здравствуйте! Как мне выделить долю в натуре в доме если второй наследник не оформляет долю в собственность.

, Вячеслав, г. Москва

Добрый день.

Вы уже вступили в права наследования?

Выделить долю в натуре в жилом доме без участия второго наследника, который не оформляет свои права, возможно только в судебном порядке.

Тот факт, что второй наследник бездействует, не должен ущемлять ваши права на распоряжение своей собственностью.

Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации прав.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

То есть второй наследник уже является собственником, даже если не дошел до МФЦ и Росреестра.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если сособственники не достигли соглашения о способе и условиях выдела, участник вправе требовать выдела доли в натуре в судебном порядке.

В силу положений ст. 1164 ГК РФ

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К наследованию имущества, находящегося в общей долевой собственности двух или более наследников, применяются правила главы 16 ГК РФ (включая ст. 252 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/73cca6d5c21371ab920127872df2e5c44bb3a3b6/

Выдел доли в натуре в доме допускается только в том случае, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строения (т.е. можно организовать изолированный вход, отдельные коммуникации или техническую возможность для их раздела).

Поскольку речь идет о жилом доме, суд удовлетворит иск только при наличии технической возможности. Ваш дом после раздела должен физически превратиться в два изолированных жилых блока.

Вячеслав, уточните пожалуйста, правильно понимаю, что второй наследник вам известен?

У вас на руках должна быть выписка из ЕГРН на вашу долю дома. Также вам необходимо знать ФИО и адрес регистрации (прописки) второго наследника. Если адрес неизвестен, в иске указывается последний известный адрес его жительства (например, адрес этого же наследуемого дома).

Начните с направления  второму наследнику ценным письмом с описью вложения соглашения о выделе доли в натуре и письменное предложение его подписать.

В письме установите разумный срок для ответа (например, 30 дней). Даже если он проигнорирует письмо или оно вернется за истечением срока хранения, для суда это будет доказательством, что мирным путем договориться невозможно.

Добрый день! А второй наследник ухаживает за долей? можно говорить что он фактически вступил в наследство? либо он писал заявление о принятии наследства?

если он вступил в права наследования, то для выдела доли в натуре, даже если он не получил свидетельства, этого достаточно, он уже собственник.

ст 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

и

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

то есть вы сможете подать в суд на выдел доли в натуре и ответчиком уже указать второго наследника.

Как мне выделить долю в натуре в доме если второй наследник не оформляет долю в собственность.

 Добрый день!

 Уточните, этот второй наследник проживает в этом доме? Он подал нотариусу заявление о принятии наследства?

Если второй наследник принял наследство фактическими действиями или путём подачи нотариусу заявление о принятии наследства, то  даже если он уклоняется от  регистрации своих наследственных прав, он считается собственником наследственного имущества с момента смерти наследодателя в силу ст. 11532 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы вправе обратиться в суд к такому наследнику с требованием реального раздела домовладения, если технически это возможно.

Вы можете провести экспертизу на предмет наличия технической возможности реального раздела домовладения с выделением Вам доли, право на которую зарегистрировано в ЕГРН, и если эксперт определит, что такая техническая возможность имеется, обращайтесь в суд, указав ответчиком по иску второго наследника.

Здравствуйте.

Вы в таком случае можете выделить долю посредством обращения в суд. Правильно ли я понимаю, что наследник этот не обращается в Росреестр в с предоставлением свидетельства о праве на наследство, но он его принял? Или он принял наследство в связи с фактическим его принятием, т.е. проживанием в данном доме например?

В принципе отсутствие оформления одним из наследников никак не отменяет того факта, что в соответствии со ст. 1152 ГК РФ наследство принадлежит наследнику с момента его открытия.

А выделение в натуре в принципе возможно? Вы уже выяснили техническую возможность такого выдела?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Техническая возможность есть но инженер кадастра говорит нужно согласие второго.