Ситуация такая.мы с мужем строили вместе дом, выделили доли детям и себе, потом мы развелись.его доля так и осталась в моем доме.сейчас хочу подать на реконструкцию дома за счет средств МК

ситуация такая....мы с мужем строили вместе дом, выделили доли детям и себе,потом мы развелись.его доля так и осталась в моем доме.сейчас хочу подать на реконструкцию дома за счет средств МК. мне пришел отказ из за его доли...... на основании чего? Какая статья????

, инна, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Правовое регулирование здесь основано на Федеральном законе № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно ст. 10 и ст. 7 этого закона, средства МК могут направляться на улучшение жилищных условий, включая реконструкцию жилого дома, только при условии, что жильё оформляется в общую собственность родителей и детей, а также с согласия всех собственников жилого помещения. Дополнительно действует общегражданская норма ст. 209 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности.

Скорее всего отказ вызван тем, что жилой дом находится в долевой собственности, а согласие одного из сособственников (отца детей) на проведение реконструкции и распоряжение объектом с использованием средств материнского капитала не представлено.

Вы в любом случае вправе запросить письменное решение об отказе с указанием конкретной нормы.