Ирина, здравствуйте.
По ст. 34 СК РФ имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов. Поэтому земельный участок, приобретённый в 2000 году, независимо от оформления на одного супруга, считается совместным. После смерти супруга в 2010 году его 1/2 доля в праве на участок входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ) и наследуется детьми и пережившим супругом по ст. 1142 ГК РФ.
Жилой дом, возведённый в 2020 году и зарегистрированный на пережившего супруга, в силу ст. 218 ГК РФ признаётся имуществом лица, на имя которого зарегистрировано право собственности, поскольку на момент его создания брак уже был прекращён в связи со смертью супруга (ст. 16 СК РФ), а режим совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ) прекратил своё действие. Следовательно, по общему правилу данный объект не входит в наследственную массу умершего супруга 2010 года.
Поскольку наследственное дело не открывалось, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства умершего) для признания факта принятия наследства и выдачи свидетельств о праве на наследство.
Так как 6-месячный срок уже истёк, применяется правило о принятии наследства: наследство может быть принято как в срок, так и фактически, если наследник совершил действия, свидетельствующие о его принятии (ст. 1153 ГК РФ). К таким действиям относятся, например, владение имуществом, его содержание, оплата расходов, пользование участком и т.п. В этом случае нотариус вправе оформить наследственные права без обращения в суд.
Если нотариус сочтёт, что фактическое принятие наследства не подтверждено, тогда потребуется восстановление срока принятия наследства в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ) либо установление факта принятия наследства через суд.