Здравствуйте. В вашей ситуации нужно получить от СФР именно письменный отказ с подробным расчётом: сколько пенсионных баллов было на дату первого обращения, сколько баллов учтено после оплаты добровольных взносов, какая сумма поступила, какая не поступила и по какой причине. Устное объяснение «деньги будут поступать в течение полугода» само по себе ничего не доказывает.
Если вы действительно добровольно оплатили недостающие пенсионные баллы, а сведения уже отразились на индивидуальном лицевом счёте на Госуслугах, то позиция СФР выглядит спорной. Но нужно учитывать важный момент: для назначения страховой пенсии СФР смотрит не просто факт оплаты, а наличие необходимого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента на дату назначения пенсии. Добровольные взносы должны быть правильно учтены на вашем индивидуальном лицевом счёте и попасть именно в расчёт пенсионных прав.
СФР официально указывает, что добровольные взносы по обязательному пенсионному страхованию позволяют формировать страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент. Также ИПК при назначении пенсии определяется с учётом коэффициентов по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия. Поэтому если баллы уже отражены в лицевом счёте и их достаточно, нужно требовать от СФР мотивированного объяснения, почему они не учитываются при назначении пенсии.
Сейчас я бы рекомендовал подать в СФР письменное заявление о повторном рассмотрении заявления о назначении пенсии с учётом оплаченных добровольных страховых взносов и обновлённого индивидуального лицевого счёта. К заявлению приложите платёжные документы, выписку ИЛС с Госуслуг, первый отказ и сведения о количестве недостающих/приобретённых баллов. Одновременно просите предоставить полный расчёт пенсионных прав и разъяснить, почему на Госуслугах данные уже изменились, а при назначении пенсии СФР учитывает только часть суммы.
Если снова будет отказ, его можно обжаловать в вышестоящее отделение СФР, прокуратуру или суд. Также отдельно стоит проверить стаж 90-х годов: если предприятие не платило взносы, это не всегда автоматически лишает работника права на учёт периода работы, особенно если есть трудовая книжка, архивные справки, приказы, лицевые счета или другие доказательства фактической работы.
Когда именно вы сможете уйти на пенсию, зависит от того, на какую дату у вас будут одновременно выполнены все условия: возраст, страховой стаж и необходимое количество пенсионных баллов. Если после покупки почти 4 баллов минимальный ИПК уже достигнут и это подтверждается выпиской ИЛС, есть основания добиваться назначения пенсии с даты обращения либо с даты, когда все условия были выполнены.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить заявление в СФР о повторном рассмотрении, жалобу на отказ и запрос полного расчёта пенсионных прав, чтобы понять, почему оплаченные баллы не учитывают полностью.