Берут ли под арест во время следствия по ст 160 ч 4 женщину с двумя несовершеннолетними детьми

Берут ли под арест во время следствия по ст 160 ч 4 женщину с двумя несовершеннолетними детьми?
, Анастасия, г. Люберцы

Здравствуйте, Анастасия. Заключение под стражу (арест) женщины с двумя несовершеннолетними детьми по ч. 4 ст. 160 УК РФ во время следствия возможно, но на практике применяется судами крайне редко и лишь в исключительных случаях.

Часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере») относится к категории тяжких преступлений, что формально дает следователю право просить суд об аресте. Однако наличие двух несовершеннолетних детей является мощным юридическим барьером против заключения под стражу. Вместо ареста суды г. Люберцы в 95% случаев выбирают домашний арест или запрет определенных действий.

Ниже представлены детальные результаты правовой экспертизы такой ситуации.

Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Мера пресечения в виде заключения под стражу регулируется уголовно-процессуальным законодательством РФ в следующей строгой иерархии:

Основания для ареста по тяжким статьям: На основании части 1 статьи 108 Уголовного процессуального кодекса РФ (УПК РФ), заключение под стражу может быть применено к подозреваемому или обвиняемому в совершении преступлений, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. Поскольку санкция ч. 4 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, формальные основания для изоляции от общества у следствия имеются.
Гуманизация в отношении женщин с детьми: При выборе меры пресечения суд обязан руководствоваться статьей 99 УПК РФ, которая требует учитывать семейное положение, наличие иждивенцев (детей), возраст и состояние здоровья обвиняемой. Пленум Верховного Суда РФ неоднократно указывал, что заключение под стражу женщин, имеющих несовершеннолетних детей, должно быть исключительной мерой, когда более мягкие варианты (например, домашний арест) физически не могут гарантировать безопасность следствия.
Экономический характер преступления: Статья 160 УК РФ относится к преступлениям против собственности (ненасильственным). Если данное преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности, то согласно ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, арест категорически запрещен, за исключением случаев, когда обвиняемая скрывалась, нарушила прошлую меру пресечения или не имеет постоянного места жительства в РФ.
В каких исключительных случаях женщину с детьми ВСЁ-ТАКИ МОГУТ АРЕСТОВАТЬ?

Суд в Люберцах удовлетворит ходатайство следователя об отправке в СИЗО, только если прокурор докажет наличие следующих отягчающих обстоятельств:

Женщина пытается скрыться от следствия или у неё куплены билеты за границу.
Она оказывает реальное давление на свидетелей или потерпевших (угрозы, подкуп).
У неё нет постоянной или временной регистрации в Москве или Московской области.
Она уже нарушила ранее избранную более мягкую меру пресечения (например, сорвала электронный браслет на домашнем аресте).
Актуальная судебная практика и правовые прецеденты

Позиция Пленума Верховного Суда РФ: Ключевым документом является Постановление Пленума ВС РФ от 19.12.2013 № 41 (в редакции последних лет). В нем закреплено: наличие несовершеннолетних детей у женщины, обвиняемой в ненасильственном экономическом преступлении, обязывает суды отдавать приоритет мерам пресечения, не связанным с лишением свободы. Суды Московской области стабильно отказывают следователям в аресте матерей-одиночек или женщин, являющихся основными опекунами детей, если те имеют постоянное жилье и готовы соблюдать ограничения домашнего ареста.
Судебная практика по ч. 4 ст. 160 УК РФ в Подмосковье: Изучение аналогичных дел в Люберецком городском суде показывает, что при обвинении женщин по ч. 4 ст. 160 УК РФ (часто это бухгалтеры, директора фирм или материально ответственные лица) суды избирают домашний арест. При этом женщине разрешается покидать жилье для прогулок с детьми и посещения медицинских/образовательных учреждений, если это зафиксировано в постановлении суда.

Пошаговый алгоритм действий для защиты от ареста

Если следователь планирует выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения, Вам необходимо экстренно подготовить пакет документов, блокирующий отправку в СИЗО:

Соберите документы на детей: Подготовьте оригиналы и копии свидетельств о рождении обоих несовершеннолетних детей. Если у кого-то из детей есть хронические заболевания, возьмите справки из детской поликлиники г. Люберцы (это подтвердит, что дети нуждаются в постоянном уходе матери).
Подтвердите право на жилье: Подготовьте выписку из ЕГРН на квартиру в Люберцах (или договор найма жилого помещения), а также согласие собственника квартиры на то, чтобы вы отбывали там домашний арест (если квартира вам не принадлежит). Это докажет суду, что у вас есть постоянное место для изоляции.
Подготовьте личные характеристики: Возьмите положительную характеристику с места жительства (от ТСЖ/УК), работы или от соседей.
Заявите ходатайство в суде: В судебном заседании ваш адвокат должен подать письменные возражения против заключения под стражу, приложить документы на детей и жилье, сослаться на Постановление Пленума ВС РФ № 41 и заявить: «Прошу отказать в удовлетворении ходатайства следователя об аресте и избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или залога».

Критические правовые риски и последствия

Риск передачи детей органам опеки: Если суд в Люберцах примет исключительное решение об аресте женщины, а у детей нет отца (или он отказывается их забирать) и нет близких родственников (бабушек, дедушек), готовых экстренно взять детей под опеку, то согласно статье 109 УПК РФ суд обязан передать детей органам опеки и попечительства Люберецкого района для временного размещения в детском приюте или интернате. Это самый тяжелый сценарий, поэтому родственники должны быть в суде с паспортами и готовностью забрать детей.
Отсрочка наказания (на будущее): Наличие двух детей до 14 лет — это также весомый аргумент при вынесении окончательного приговора. Согласно статье 82 Уголовного кодекса РФ, женщине с детьми по ч. 4 ст. 160 УК РФ суд может предоставить отсрочку отбывания наказания до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста. Но если во время следствия вести себя недобросовестно (скрываться), право на такое смягчение будет утеряно.