Как мне отсудить что магазин открылся на мои деньги?

Здравствуйте

Я участник СВО получил ранение. На выплаты по ранению жена открыла бизнес ИП магазин. При разводе это как то делиться или нет. Жена все это время до ИП была без работная. Как мне отсудить что магазин открылся на мои деньги?

, Антон, г. Краснодар

Здравствуйте. Выплаты по ранению, полученные военнослужащим, не являются обычным совместно нажитым доходом семьи. Это целевые выплаты, связанные с вредом здоровью, поэтому их нужно признавать вашим личным имуществом. Основание — ст. 36 СК РФ: имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам и иные выплаты специального целевого назначения, не является совместной собственностью супругов.

Если жена открыла ИП и магазин именно на ваши выплаты по ранению, при разводе можно требовать либо признать имущество бизнеса приобретённым за счёт ваших личных средств, либо взыскать с неё компенсацию вложенных денег. Сам статус ИП не делится, потому что ИП — это не отдельная организация, а физическое лицо. Но товарные остатки, оборудование, касса, мебель, техника, деньги на счетах, права аренды и иное имущество, купленное для магазина, можно ставить в раздел или требовать компенсацию.

Правовая база: ст. 34 СК РФ — совместным считается имущество, нажитое в браке; ст. 36 СК РФ — личные целевые выплаты не делятся; ст. 38–39 СК РФ — суд делит имущество супругов и определяет компенсацию; ст. 1102 ГК РФ — если жена приобрела имущество за ваш счёт без законного основания, можно ставить вопрос о неосновательном обогащении.

Вам нужно собрать доказательства цепочки денег: справку о выплате за ранение, выписку поступления денег на счёт, переводы жене или снятие наличных, закупки товара, аренду помещения, покупку оборудования, регистрацию ИП, переписку, чеки, накладные. Главная задача — показать суду, что магазин открыт не на общие семейные деньги, а именно на вашу выплату за ранение.

Практически нужно подавать иск о разделе имущества супругов и включать требование о признании вложений личными средствами либо о взыскании компенсации. Если есть риск, что жена распродаст товар или оборудование, можно просить суд принять обеспечительные меры по ст. 139–140 ГПК РФ.