Уважаемый Владимир, здравствуйте! Прочитала вложение Ваше.
По-юридически эти пункты 3.6 и 3.7 сами по себе не доказывают, что институт какое-то фуфло.
Но они прямо показывают — исполнитель заранее предупреждает, что документ, который Вы получите, может не иметь юридической силы в России как российский диплом о высшем образовании.
Смотрите на предмет договора.
В пункте 1.3 указано, что по окончании Вам выдается не диплом российского вуза установленного образца, а свидетельство ВШП установленного самим исполнителем образца и диплом «Швейцарского международного института Лозанны» по договору об аффилировании.
То есть российская ВШП фактически оказывает услуги по программе, а итоговый «диплом» заявлен как иностранный или же «партнерский». Поэтому оговорка «в том числе в Российской Федерации» здесь не случайна.
Основная тут норма — статья 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/
По ней иностранное образование и иностранная квалификация признаются в РФ либо на основании международных договоров, либо по процедуре признания.
Иными словами, сам факт получения иностранного диплома не означает, что в России он автоматически будет приравнен к российскому диплому бакалавра, специалиста или магистра.
Также важна статья 60 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — документы об образовании и квалификации выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность, по результатам освоения образовательных программ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/
Для российских вузов принципиально наличие лицензии, а для выдачи документов по аккредитованным программам — государственной аккредитации.
Лицензия у ВШП в договоре указана, но из текста договора не видно, что Вы поступаете именно на российскую аккредитованную образовательную программу высшего образования с выдачей российского диплома.
Поэтому я бы не оценивала ситуацию как однозначно незаконную.
Такие пункты допустимы, когда речь идет об иностранном дипломе, международной программе, профессиональной переподготовке, авторской программе.
Просто для любого абитуриента это красный флажок: исполнитель не берет на себя обязанность обеспечить признание диплома в РФ и не обещает, что этот документ даст те же права, что российский диплом о высшем образовании.
То есть, поступать стоит только после письменного ответа от Swiss International Institute Lausanne на два вопроса.
- Первый — какой именно уровень образования будет указан в дипломе.
- Второй — является ли Swiss International Institute Lausanne признанной образовательной организацией в Швейцарии, имеющей право выдавать соответствующие степени.
Особенно важно понимать цель обучения. Для общего развития, частной практики без обязательных требований к диплому или имиджевого иностранного документа — это один разговор.
Для трудоустройства в госструктуры, образования, медицины, получения должности,где нужен именно диплом о высшем образовании, или дальнейшего поступления в российскую магистратуру/аспирантуру — риск существенный, ну Вы сами понимаете.
Пункты 3.6 и 3.7 нормальны только как предупреждение о рисках признания иностранного документа.
Но платить столько денег за программу, по которой исполнитель заранее снимает с себя ответственность за признание диплома в РФ, можно лишь при полном понимании, что на выходе может быть не российское высшее образование, а документ иностранного образца, который еще потребуется отдельно признавать… если получится))
С уважением, Дарья
По поводу содержания данных пунктов, о признании в других странах документов об образовании и/или образовательных степеней, выдаваемых и/или присуждаемых согласно данного договора, то вне зависимости от содержания этих условий договора вопрос регулируется российским законодательством, а также в отношении признания документов об образовании в других странах — международными договорами, заключаемыми между странами.
Также, согласно ст. 106 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
В связи с изложенным, необходимо смотреть нормативно- правовые акты Российской Федерации и/или международные договоры Российской Федерации в этой части, в отношении определенных стран.
Также, согласно приложенному Вами договору
Пункты приложенного Вами договора 1.1-1.3 отличаются от содержания договора( типовая форма — Бланк договора для обучающихся по аккредитованным программам бакалавриата ( во вложении) Перед заключением договора Вам необходимо уточнить этот момент в образовательном учреждении.
Больше необходимо обратиться внимание на эти пункты договора.
Подробнее о гос. аккредитации образовательной деятельности в ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Согласно ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
По приложенному Вами договору будет выдано именно свидетельство о
прохождении программы обучения, указанной в п. 1.1 установленного Исполнителем образца и диплом «Швейцарского международного института
Лозанны» по направлению подготовки «Психология».
Уточните этот вопрос в образовательном учреждении, перед заключением договора, форма договора об оказании платных образовательных услугах по аккредитованным программам бакалавриата во вложении, в ответе выше.