Мы, соседи обратились с жалобой в местную администрацию с вопросом - может ли такое сооружение находится в зоне частного сектора

Я живу в зоне ижс. Все участки по 6 соток, размером 20х30 м. Недавно один из соседей умер. Новый владелец снёс все постройки и возвел свою, одну, но размером 30 х 10 м и высотой около 7м. Это сооружение из лёгких конструкций, не имеет капитального фундамента. Мы, соседи обратились с жалобой в местную администрацию с вопросом - может ли такое сооружение находится в зоне частного сектора. И ответ был - да, может, потому что это хозяйственная постройка (гигантского размера!) и человек предполагает хранить там лопаты. Скажу дополнительно, что в этом ангаре поместятся пять вагонов лопат. Новый хозяин предприниматель, у него несколько КАМАЗов, погрузчик, манипуляторы и др. техника. Конечно, ясно, что это сооружение построено как производственный гараж. Наша зона ижс находится в центре города и вот на эту "страсть" чиновники закрывают глаза! Нам предложено судиться и собирать доказательства того, что ведётся производственная деятельность. Подскажите, что мы можем предпринять. Особенно жалко соседку, которой эта металлическая стена загораживает все солнце. Да и нам не особо хочется любоваться на это сооружение.

, Светлана, г. Сочи

Здравствуйте. Ответ администрации «это хозяйственная постройка, значит всё законно» нельзя считать достаточным. Даже хозяйственная постройка на участке ИЖС должна соответствовать виду разрешённого использования участка, градостроительным регламентам, ПЗЗ, отступам от границ, требованиям пожарной безопасности и не должна нарушать права соседей.

Если сооружение фактически используется или готовится к использованию как производственный гараж для КАМАЗов, погрузчика, манипуляторов и иной коммерческой техники, это уже не бытовая хозпостройка для нужд ИЖС. Участок ИЖС предназначен для индивидуального жилого дома и вспомогательного бытового использования, а не для размещения производственной базы. За использование земли не по целевому назначению предусмотрена ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.

По строительной части нужно проверить ПЗЗ и градостроительный регламент вашей территориальной зоны: допустимую высоту вспомогательных построек, процент застройки, отступы от границ участка, допустимые виды использования. Само по себе отсутствие капитального фундамента не означает, что сооружение можно ставить где угодно и любого размера. Если постройка нарушает ваши права, например загораживает свет, создаёт шум, пыль, движение грузовой техники, угрозу пожарной безопасности, соседи вправе требовать устранения нарушений по ст. 304 ГК РФ.

Сейчас лучше подать коллективные жалобы не только в администрацию, но и в прокуратуру, Росреестр, МЧС и Роспотребнадзор. Просите проверить: целевое использование участка ИЖС, соответствие постройки ПЗЗ и градостроительным регламентам, соблюдение противопожарных расстояний, использование объекта для предпринимательской деятельности, движение и хранение грузовой техники в жилой зоне.

Отдельно собирайте доказательства: фото и видео техники, погрузки/разгрузки, заездов КАМАЗов, шума, пыли, работы в ангаре, затенения соседнего участка, показания соседей. Если подтвердится, что объект используется не как бытовая хозпостройка, а как производственный/коммерческий гараж, можно требовать привлечения собственника к ответственности и устранения нарушений, вплоть до запрета такого использования через суд.

В вашей ситуации нужно не спорить с названием «хозпостройка», а доказывать нецелевое использование участка ИЖС и нарушение строительных, санитарных и противопожарных норм. Даже если строение формально назвали хозяйственным, его размеры, высота, расположение, затенение соседних участков, размещение техники и фактическая коммерческая деятельность могут быть основанием для проверки и суда. Вам стоит коллективно обратиться в прокуратуру, Росреестр, стройнадзор и Роспотребнадзор с требованиями проверить: соответствует ли объект ВРИ участка ИЖС, соблюдены ли отступы от границ, не нарушены ли нормы инсоляции, пожарные нормы и не ведётся ли предпринимательская деятельность в жилой зоне. Очень важно собирать доказательства: фото техники, заездов КАМАЗов, шума, работников, погрузки, видеозаписи, показания соседей. Через суд можно требовать признания использования участка не по назначению и обязания устранить нарушения.

Здравствуйте! Ситуация у вас типичная: под видом «хозпостройки» фактически размещают объект, не соответствующий назначению ИЖС. Администрация формально права лишь в том, что хозпостройки допустимы, но их параметры и использование должны соответствовать градостроительным регламентам и виду разрешённого использования участка.

Ключевой момент здесь — не название постройки, а её фактическое использование и соблюдение норм. Если там реально размещается техника, ведётся предпринимательская деятельность, есть шум, выезд грузовиков, хранение ГСМ и т.п., это уже не бытовые нужды, а коммерческое использование, что для ИЖС обычно запрещено. Также важны отступы от границ участка, инсоляция, пожарные и санитарные нормы — при таких габаритах они часто нарушаются.

Вам сейчас правильно подсказали направление, но можно усилить позицию. Параллельно с подготовкой к суду подавайте жалобы не только в администрацию, но и в прокуратуру, а также в строительный надзор. Просите провести проверку не «по названию», а по фактическому использованию участка и соответствию объекта нормам. Отдельно фиксируйте доказательства: фото техники, заезды КАМАЗов, шум, показания соседей. Это потом станет основой иска.

Что касается соседки, у которой перекрыто солнце, это серьёзный аргумент. Нарушение норм освещённости и отступов — самостоятельное основание требовать приведения постройки в соответствие или её сноса, даже без доказывания бизнеса.

В суде обычно заявляют требования либо о признании постройки самовольной (если есть нарушения по размещению или разрешениям), либо о запрете использования участка не по назначению. На практике второй вариант часто проще доказать.

Если действовать последовательно через жалобы и собрать нормальные доказательства фактической эксплуатации, шансы повлиять на ситуацию есть.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!