Здравствуйте! Аптека обязана вернуть вам деньги за недовложение, так как это является продажей товара ненадлежащего качества (несоответствие комплектации, указанной на упаковке).
Составьте претензию в 2 экземплярах в свободной форме. Обязательно укажите:
Ваши ФИО, адрес, телефон.
Наименование препарата, дату и место покупки, номер заказа (если покупка через интернет).
Суть проблемы: в упаковке не хватает 9 таблеток, должно быть 30, а по факту 21.
Ваше требование: расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную сумму на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Укажите, что к претензии прилагаете чек (если есть) и саму упаковку с таблетками.
Идите в аптеку с претензией и препаратом. Потребуйте, чтобы на вашем экземпляре претензии сотрудник поставил подпись, расшифровку, должность и дату приемки.
Если претензию отказываются принимать, не вступайте в спор. Просто скажите, что в таком случае будете вынуждены отправить её по почте. Затем отправьте один экземпляр заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес аптечной сети. Это будет вашим доказательством обращения к продавцу.
Вам продали товар, описание которого на упаковке (30 таблеток) не соответствует фактическому содержимому (21 таблетка). Это прямое нарушение. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков товара вы имеете полное право потребовать возврата денег.
Ваше требование о возврате денег должны удовлетворить в течение 10 дней с момента получения претензии.
Если аптека не удовлетворит ваши требования в течение 10 дней или даст письменный отказ, обращайтесь в контролирующие органы:
Роспотребнадзор: Это основной орган по защите прав потребителей. Жалобу можно подать через их сайт или лично. Они проведут проверку по вашему заявлению.
Росздравнадзор: Эта служба контролирует фармацевтическую деятельность, в том числе качество лекарств и соблюдение правил их продажи.
Вы можете подать иск о возврате денег, а также о взыскании неустойки за каждый день просрочки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ решить вопрос добровольно.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович