Написать заявление в соцзащиту или что-нибудь?

Здравствуйте, у меня пенсия 15-485 р. Мне её не хватает. Могу ли я её как-то увеличить? Написать заявление в соцзащиту или что-нибудь? Я инвалид второй группы "пенсия" у меня социальная.

, Александр, ст. Новоорск

Добрый день!

Да, вы можете обратиться за мерами социальной поддержки, чтобы увеличить свой доход, если ваша пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, а также воспользоваться федеральными и региональными льготами для инвалидов II группы.

Правовое обоснование:

Федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусматривает, что если общая сумма материального обеспечения пенсионера (пенсия плюс все доплаты и пособия) меньше прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, вам полагается федеральная социальная доплата (ФСД).
Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 № 2386 ежегодно устанавливает прожиточный минимум пенсионера по регионам.

Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантирует инвалидам II группы определённые льготы, включая бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд и иные меры поддержки.
Пенсионное законодательство (ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении») — социальная пенсия по инвалидности назначается, если нет права на страховую пенсию.
Возможные варианты:

Если ваша пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе:

Вам должна быть установлена федеральная социальная доплата до уровня прожиточного минимума. Её назначает Пенсионный фонд России (ПФР/СФР). Если доплата не производится, обратитесь с заявлением в клиентскую службу СФР.

Если вы не получаете все положенные льготы:

Проверьте, оформлены ли у вас:

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалиду II группы;
Набор социальных услуг (НСУ) или его денежный эквивалент;
Региональные меры соцподдержки (льготы на ЖКХ, транспорт и др.).
Если вы не получаете региональные доплаты или льготы:
В разных регионах предусмотрены дополнительные выплаты и меры поддержки инвалидам. Информацию можно получить в органах соцзащиты населения по месту жительства.

Пошаговый алгоритм действий:

Уточните прожиточный минимум пенсионера в вашем регионе (на сайте администрации региона или СФР).
Проверьте, получаете ли вы федеральную социальную доплату (ФСД) до прожиточного минимума. Если нет — обратитесь в клиентскую службу СФР (бывший ПФР) с заявлением о назначении ФСД.Документы: паспорт, СНИЛС, справка о пенсии, справки о других доходах.
Обратитесь в орган соцзащиты населения по месту жительства: Проверьте, положены ли вам региональные выплаты, компенсации по ЖКХ, бесплатный или льготный проезд, санаторно-курортное лечение.
Напишите заявление на предоставление соответствующих мер поддержки.
Проверьте, оформлены ли у вас ЕДВ и НСУ.Если нет — подайте заявление через СФР или портал Госуслуг.

Соберите и подайте все необходимые документы (паспорт, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, справки о доходах, реквизиты счета).
Срок рассмотрения заявлений — от 10 до 30 дней в зависимости от меры поддержки.
Основные риски и последствия бездействия:

Без обращения с заявлением вы не получите доплаты и льготы, на которые имеете право.
Региональные выплаты часто не назначаются автоматически — требуется заявление.
Некоторые льготы предоставляются только по заявлению и могут быть ограничены сроками подачи.

Рекомендую:

Обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России (СФР, бывший ПФР) и в местный орган социальной защиты для консультации по всем возможным доплатам и льготам. Возьмите с собой документы, подтверждающие инвалидность и доходы. Если возникнут сложности — вы вправе обжаловать отказ в предоставлении выплат в суд или прокуратуру.