Здравствуйте.
Превышение срока пребывания в России является нарушением миграционного законодательства. Это может повлечь депортацию, запрет на въезд и другие последствия.
Основания для избежания депортации
Прямых оснований для автоматического избежания депортации при превышении срока пребывания нет. Однако суд или миграционные органы могут учесть смягчающие обстоятельства при принятии решения. К ним относятся:
— Продолжительность проживания в РФ. Если вы длительное время легально находились в стране, это может быть учтено.
— Наличие работы и дохода. Факт официального трудоустройства и уплаты налогов.
— Наличие жилья на территории РФ. Собственность или долгосрочная аренда.
— Законопослушное поведение. Отсутствие предыдущих нарушений миграционного законодательства или других правонарушений.
— Обращение о приёме в гражданство РФ. Если вы подавали заявление на получение российского гражданства.
Возможность запрета на въезд
При депортации или административном выдворении обычно устанавливается запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 10 лет в зависимости от обстоятельств нарушения. Если нарушение было неоднократным или грубым, срок запрета может быть увеличен.
Обжалование решения о депортации
Решение о депортации можно обжаловать в административном и судебном порядке.
— Административный порядок: подайте жалобу в вышестоящий орган УМВД (например, в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ) в течение 3 месяцев с момента, когда вам стало известно о решении.
— Судебный порядок: подайте административный иск в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего решение, в течение 3 месяцев. В иске можно просить признать решение незаконным и отменить его. При подаче иска можно ходатайствовать о приостановлении исполнения решения до окончания судебного процесса.
Переквалификация на штраф
С 2024 года законодательство позволяет заменить депортацию на административный штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей или на обязательные работы от 150 до 200 часов. Это возможно, если суд при рассмотрении дела придёт к выводу, что депортация является чрезмерной мерой, учитывая:
— продолжительность проживания в РФ;
— семейное положение;
— отношение к уплате налогов;
— наличие дохода и обеспеченности жильём;
— род деятельности и профессию;
— законопослушное поведение.
Для переквалификации необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством, предоставив доказательства, подтверждающие смягчающие обстоятельства (справка 2-НДФЛ, договор аренды жилья, характеристика с работы и т. д.).
Вопрос о родственниках-гражданах РФ
Наличие родственника — гражданина РФ (например, отца) не является автоматическим основанием для отмены депортации, даже если он проживает в другой стране. Согласно судебной практике, наличие семьи или родственников в России не освобождает иностранца от ответственности за нарушение законодательства. Факт проживания родственника в другой стране не влияет на возможность использования этого обстоятельства как смягчающего. Однако при обжаловании решения или ходатайстве о замене депортации на штраф можно упомянуть наличие родственника-гражданина РФ и приложить подтверждающие документы (например, свидетельство о родстве).
Легализация без выезда
Если депортация не применена или отменена в результате обжалования, возможно оформление законных оснований для пребывания в РФ. Например, если у вас есть трудовой договор, можно оформить патент на работу или разрешение на временное проживание (при наличии оснований).
Коллега, Вы (или ИИ) уверены, что гражданский муж это родственник?