Здравствуйте, имеется дачный участок, имеются строения, но они За пределами дачного участка

Здравствуйте, имеется дачный участок, имеются строения ,но они За пределами дачного участка! Пришло письмо судебное о сносе незаконных строений(или переносе,т.к они не на фундаменте) обратились в администрацию для приобретения земли,на которой стоят строения-пришел отказ(причина:на земельном участке находятся чьи то строения и нужно их в росреестр поставить) зачем ставить сарай и туалет,бытовку в росреестр. А чтобы поставить на учет строение,нужно ,чтобы земельный участок был в собственности. Замкнутый круг. Помогите,пожалуйста, как быть и что делать. У меня запрос приобрести землю,на которой мои же постройки

, Анастасия, г. Ярославль

Здравствуйте. Ваши постройки (сарай, туалет, бытовка) не имеют фундамента, поэтому по статье 130 Гражданского кодекса РФ они не являются недвижимостью, и зарегистрировать их в Росреестре невозможно — отказ администрации незаконен. В суде вам нужно срочно доказать некапитальный статус строений (предоставить заключение кадастрового инженера), так как статья 222 Гражданского кодекса РФ о сносе самовольных построек применяется только к объектам с фундаментом. Чтобы узаконить землю под ними, вам нужно оформить не покупку, а перераспределение земельных участков (так называемую «прирезку») по статье 39.28 Земельного кодекса РФ. Для этого наймите кадастрового инженера, составьте схему расширения вашего участка за счет муниципальной земли, подайте новое заявление в администрацию, а в суде просите отложить дело до получения ответа.

добрый день ст 39.16 ЗК РФ установлено

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

то есть если на участке есть строения и участок занят самовольно, то да не должны утверждать схему расположения земли.

В идеале, если реально строения не на фундаменте, перенести их (если есть возможность) и оформить землю в порядке перераспределения (ст 39.28 ЗК РФ), а после уже вернуть на место. К сожалению администрация по другому самовольно занятый участок не предоставит.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, администрация откажет даже если через суд доказать некапитальность строений? И есть ли смысл обращаться в суд в такой ситуации?

попробуйте, только тогда я бы не через суд признавала капитальными строения, а сделала бы экспертизу (хотя у вас уже есть ответ какой-то судебный документ, его надо смотреть), что объекты некапитальные, попросила бы еще раз землю в порядке перераспределения и полученный отказ уже обжаловала бы в суде.