Елена, добрый день.
В описанной Вами ситуации правовые риски присутствуют для обеих сторон, однако с учетом характера полученных травм основная уголовно-правовая перспектива в настоящее время может касаться именно мужчины, причинившего телесные повреждения Вашему супругу.
Обстоятельство того, что Ваш супруг первым нанес удар в магазине, действительно имеет юридическое значение. Если у второго мужчины либо у женщины имеются телесные повреждения, они вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. В зависимости от характера и степени последствий действия могут быть квалифицированы как побои, причинение легкого вреда здоровью либо по иному составу правонарушения. При отсутствии телесных повреждений либо их надлежащей фиксации риск привлечения Вашего супруга к ответственности существенно ниже, однако полностью исключать его нельзя, поскольку имеется видеозапись первого удара.
Вместе с тем последующие действия второго мужчины подлежат самостоятельной правовой оценке. Если после конфликта в магазине Ваш супруг покинул помещение, а второй мужчина последовал за ним, нанес удары, в результате которых Ваш супруг потерял сознание и получил перелом носа со смещением, перелом стенок глазницы со смещением, а также рассматривается вопрос о госпитализации, речь идет уже о значительно более серьезной ситуации.
Окончательная квалификация произошедшего будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы. Именно эксперт определяет степень тяжести причиненного вреда здоровью: легкий вред, вред средней тяжести либо тяжкий вред. При наличии переломов костей лица, смещения, потери сознания и возможного оперативного вмешательства может рассматриваться вопрос как минимум о причинении вреда средней тяжести, а при наличии признаков опасности для жизни либо стойких последствий — и о тяжком вреде здоровью. Однако окончательные выводы могут быть сделаны исключительно по результатам экспертного исследования.
В настоящее время целесообразно предпринять следующие действия.
Вашему супругу рекомендуется самостоятельно подать письменное заявление в полицию о привлечении второго мужчины к установленной законом ответственности. Не следует ожидать, пока участковый уполномоченный полиции самостоятельно соберет необходимые материалы. В заявлении необходимо подробно изложить обстоятельства произошедшего, указав, что после первоначального конфликта второй мужчина вышел за Вашим супругом, нанес ему удары, вследствие чего супруг потерял сознание и получил конкретные телесные повреждения.
К заявлению следует приложить все имеющиеся медицинские документы: справки из травмпункта, выписки, результаты КТ и рентгенологических исследований, заключения врачей, документы о вправлении носа, назначения, а также сведения о возможной госпитализации. Кроме того, необходимо ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы.
Отдельно в заявлении рекомендуется просить об изъятии и сохранении записей с камер видеонаблюдения магазина и уличных камер, поскольку подобные материалы могут быть удалены в короткие сроки. Также следует указать сведения о свидетелях: Ваши данные, данные соседа, сотрудников магазина и иных лиц, наблюдавших конфликт.
С точки зрения правовой позиции Вашего супруга нецелесообразно отрицать очевидные обстоятельства, если на видеозаписи зафиксировано нанесение им первого удара. Более правильной представляется последовательная позиция: имел место конфликт, супруг нанес один удар, после чего покинул магазин, а второй мужчина последовал за ним и впоследствии причинил ему значительно более тяжкие телесные повреждения. Указанные обстоятельства являются самостоятельными эпизодами, и первоначальный удар не предоставляет другому лицу права причинять человеку повреждения такой степени тяжести.
При этом необходимо учитывать, что другая сторона, в случае установления ее личности, также может обратиться со встречным заявлением в отношении Вашего супруга. В таком случае правоохранительными органами будет проводиться проверка действий обоих участников конфликта. Однако даже наличие встречного заявления не исключает ответственности второго мужчины за причинение вреда здоровью Вашему супругу.
Если сотрудники полиции будут затягивать проведение проверки, не предпринимать меры по установлению указанных лиц, не назначать экспертизу либо формально подходить к рассмотрению материала, Вы вправе обратиться с жалобой к руководителю отдела полиции, в прокуратуру либо обжаловать бездействие в порядке статей 124–125 УПК РФ.
Подводя итог: Вашему супругу потенциально может грозить ответственность за нанесение первого удара, если другая сторона заявит о причиненном вреде и данный вред будет подтвержден. Однако с учетом описанных травм правовая ситуация для второго мужчины представляется значительно более серьезной. В настоящее время необходимо подать письменное заявление, приложить медицинские документы, добиваться назначения судебно-медицинской экспертизы и обеспечения сохранности видеозаписей.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. Также ожидаем от Вас благодарности юристу 100₽. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки заявления в полицию, жалобы на бездействие сотрудников полиции либо выработки правовой позиции по материалу проверки; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.