Как нам поступать, что нам грозит?

Здравствуйте. Наша организация участвовала в торгах по 44ФЗ, мы были единственным поставщиком, заказчик выложил контракт на подпись с многочисленными ошибками, мы создали протокол разногласий, заказчик в установленные сроки опубликовал контракт, но мы не смогли его подписать в срок, так как мы гос.организация и обеспечение проходит через казначейство. а это была пятница вечер и платеж прошел только во вторник, обеспечения не было и мы не подписали контракт. На следующий день с площадки пришло уведомление что пропущен срок подписания контракта. С этого момента прошло уже более 10 дней. заказчик на связь не выходит, протокол об уклонении не разместил в установленные сроки, в ФАС жалобу не подал. Как нам поступать, что нам грозит?

, Сергей, г. Канск

Здравствуйте. Если вы не подписали контракт в установленный срок и не предоставили обеспечение вовремя, формально это считается уклонением от заключения контракта по 44-ФЗ. Но поскольку заказчик сам допустил нарушения при первоначальном размещении контракта, а также не разместил вовремя протокол об уклонении и не направил материалы в ФАС, ситуация уже не совсем стандартная.На практике основная угроза — включение в РНП. Но для этого заказчик должен направить документы в ФАС, а ФАС — рассмотреть вопрос и принять решение. Если прошло более 10 дней и заказчик ничего не сделал, вероятность снижается, хотя полностью риск не исчезает. Иногда заказчики вообще пропускают сроки и дальше не продолжают процедуру.Сейчас вам лучше не ждать молча, а письменно зафиксировать свою позицию: направить заказчику письмо через ЕИС или официально, что вы не уклонялись намеренно, обеспечение проходило через казначейство, были объективные технические и бюджетные ограничения, а также что вы были готовы подписать контракт. Это потом может помочь в ФАС или суде.Также сохраните все доказательства: платежки, переписку, даты прохождения казначейства, уведомления площадки, протокол разногласий. В подобных ситуациях ФАС нередко учитывает отсутствие умысла на уклонение, особенно у госорганизаций и при подтвержденной попытке исполнить обязательства.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат

Здравствуйте! Ваша ситуация крайне неприятна, но юридически у вас есть шансы избежать внесения в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Поскольку вы не подписали контракт по технической причине (позднее прохождение платежа через казначейство в пятницу вечером), а заказчик также допустил ошибки и не выходит на связь, вы не являетесь злостным уклонистом. Но промедление опасно: хотя 10 дней уже прошло, заказчик все еще может подать сведения о вас в ФАС для включения в РНП. Ваши действия: 1) Напишите заказчику официальное письмо (с уведомлением о вручении) с просьбой все же заключить контракт, объяснив задержку объективными банковскими сроками. 2) Если заказчик молчит, подайте жалобу в ФАС самостоятельно — опишите, что вы готовы исполнить контракт, а заказчик уклоняется от общения. 3) Имейте в виду: если ФАС все же признает вас уклонившимся, вашу организацию включат в РНП на 2 года, что заблокирует участие в торгах по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Поскольку вы не подписали контракт из-за независящих от вас обстоятельств (особенности казначейства), у вас есть все шансы оспорить это решение в суде. Не ждите, пока заказчик одумается — действуйте proactively. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик обязан признать вас уклонившимися от заключения контракта и направить сведения в УФАС по месту его нахождения. Если он этого не сделает, то это будет являться административным правонарушением, за которое заказчика и его должностных лиц могут привлечь к ответственности. В связи с этим он наверняка опубликует протокол признания вас уклонившимся и направит сведения в УФАС.

На текущий момент, Вам необходимо готовиться к заседанию в УФАС, где доказывать свои намерения заключить и исполнить контракт.

Ключевыми аргументами на заседании будет следующее:

1. Фактические действия направленные на заключение контракта.

2. Наличие реальной возможности исполнить контракт

3. Наличие опыта исполнения аналогичных контрактов.

4. Срок направления заявки в казначейство на оплату.

При надлежащей подготовке риск попасть в РНП незначительный.

В случае если требуется более детально изучить Ваш вопрос и подробно проконсультировать о возможных вариантах и действиях, прошу обратиться ко мне в личный чат.