Здравствуйте, Анна!
Нет, жилец не может претендовать на право собственности на имущество только на основании того, что он проживал там и распоряжался им. Отсутствие договора аренды или истечение срока предыдущего договора не дает ему автоматического права на землю.
Право собственности на недвижимость возникает по определенным основаниям, закрепленным в законе (например, договор купли-продажи, наследование, приватизация и т. д.). Проживание на участке и даже совершение действий по ремонту или спилу деревьев, посадке растений не являются такими основаниями.
Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ) — это способ стать собственником имущества при условии добросовестного, открытого и непрерывного владения им как своим собственным в течение 15 лет для недвижимости. Однако в вашем случае этот механизм неприменим по нескольким причинам:
— Жилец владел участком не как своим собственным, а с разрешения собственников (Ваших родителей). Это не соответствует критерию «как своим собственным».
— У него не было оснований полагать, что участок принадлежит ему — он знал, что пользуется чужим имуществом.
— Срок в 15 лет еще не истек.
Также приобретательная давность не применяется, если владение имуществом осуществляется по договору (например, аренды). Даже если договор не был оформлен письменно, но фактически отношения носили характер аренды (жилец оплачивал коммуналку, хотя и не вносил арендную плату), это исключает применение приобретательной давности.
Родители как собственники участка вправе потребовать от жильца освободить территорию. Если он отказывается добровольно выехать, можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Если жилец продолжает настаивать на выкупе, лучше четко обозначить позицию и прекратить любые переговоры без оформления документов.
Любые устные договоренности не имеют юридической силы. Только оформленные в соответствии с законом документы (договор, решение суда и т. п.) могут порождать права на имущество.
Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме — благодарность юристу
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова