Как этот участок заререстрировать сейчас
В 1992 г. КФХ был предоставлен участок земли сельхоз назначения в пожизненное наследуемое владение. В росреестре зарегестрирован он не был. Как этот участок заререстрировать сейчас
Здравствуйте. В вашей ситуации начать нужно не сразу с Росреестра, а с восстановления и проверки правоустанавливающих документов на земельный участок. Если в 1992 году КФХ был предоставлен участок сельхозназначения в пожизненное наследуемое владение, но право не было зарегистрировано в ЕГРН, это не означает автоматически, что право утрачено. Ранее возникшие права могут быть признаны действительными, но их нужно подтвердить документами.
В первую очередь нужно найти или восстановить акт/постановление администрации о предоставлении земельного участка, свидетельство старого образца, схему участка, материалы землеустроительного дела, сведения в архиве администрации, комитете по имуществу, Росреестре, кадастровой палате, БТИ или землеустроительной организации. Также важно проверить, стоит ли сам участок на кадастровом учёте, есть ли у него кадастровый номер, определены ли границы и не наложен ли он на другие участки.
Если правоустанавливающий документ сохранился и участок можно идентифицировать, обычно нужно провести межевание, подготовить межевой план и подать заявление в Росреестр о государственном кадастровом учёте и регистрации ранее возникшего права. Если Росреестр откажет из-за отсутствия документов, невозможности идентифицировать участок или спора о праве, тогда вопрос придётся решать через суд — например, с требованием о признании права на земельный участок или об установлении юридического факта владения и предоставления участка.
Отдельно нужно учитывать, кто сейчас является правообладателем: само КФХ, глава КФХ, наследники главы, либо участок фактически используется другим лицом. Пожизненное наследуемое владение — специфическое старое право, и при последующем оформлении часто возникают вопросы о наследовании, переоформлении и регистрации права собственности или иного вещного права.
Практически я бы советовал начать с письменных запросов в администрацию района/поселения и архив о выдаче копии постановления 1992 года и материалов предоставления участка. Затем заказать выписку ЕГРН по адресу/кадастровому кварталу, проверить наличие участка на кадастровой карте и обратиться к кадастровому инженеру для понимания, можно ли подготовить межевой план. После этого уже станет ясно, получится ли зарегистрировать право в обычном порядке или потребуется судебное решение.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно посмотреть имеющиеся документы по КФХ и участку, подготовить запросы в архив и администрацию, а затем определить порядок регистрации через Росреестр или через суд.