Здравствуйте, Давид!
Я не нашел в вашем сайте юриста с моего города попробую обратиться в городе где работают юристы
А зачем Вам юрист с Вашего города именно? Процессы можно вести онлайн, Вы и сами можете, но с помощью любого юриста.
По описанию однозначно сказать «виноваты Вы» нельзя.
В ДТП с автомобилем со спецсигналами ключевое значение имеет не сам факт наличия маячка, а то, были ли одновременно включены проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал, а также убедился ли водитель спецтранспорта, что ему уступают дорогу.
По пункту 3.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090,
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/367c97a177672081a40df5256f7b2150d8ff81c6/
По пункту 3.2 ПДД РФ водитель обычного автомобиля обязан уступить дорогу спецтранспорту именно при его приближении с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
То есть одного маячка недостаточно для безусловного преимущества.
В Вашей ситуации важно установить: был ли включен звуковой сигнал, с какой скоростью двигался спецавтомобиль, по какой полосе он ехал, была ли у Вас реальная возможность его заметить и безопасно уступить, начал ли Вы маневр до его появления в опасной близости, нарушал ли водитель спецтранспорта требования безопасности.
То, что Вы увидели машину «в последний момент» и не слышали сирену, само по себе еще не доказывает автоматически Вашу вину.
При повороте налево Вы обязаны были убедиться в безопасности маневра. Это следует из тех же ПДД РФ: перед началом движения, перестроением, поворотом и разворотом водитель обязан подать сигнал и убедиться, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.Но водитель спецтранспорта также не освобождается от обязанности действовать безопасно.
Поэтому вероятны два варианта.
- Когда будет доказано, что у спецмашины были включены маячок и сирена, она приближалась в пределах видимости, а Вы могли и должны были уступить, вину могут возложить на Вас.
- Когда сирена не была включена, водитель спецтранспорта не убедился, что Вы уступаете, двигался с небезопасной скоростью или начал объезд/проезд так, что столкновение стало неизбежным, вина может быть на нем либо обоюдной.
Просите истребовать записи с видеорегистраторов, городских камер, записи с самого спецавтомобиля, данные ГЛОНАСС, сведения о включении спецсигналов и служебном задании.
Т.е., автоматически виновным Вас считать нельзя. У спецтранспорта есть преимущество только при соблюдении условий пункта 3.1 и 3.2 ПДД РФ, и даже тогда водитель обязан обеспечить безопасность движения. Вопрос виновности решается по доказательствам: схема ДТП, объяснения, видео, скорость, включение сирены и момент начала Вашего маневра.
С уважением, Дарья Алексеевна