Что говорить сотрудникам при даче объяснении?

мне пришло уведомление о вызове для дачи объяснения к оперуполномоченному отделения экономической безопасности и противодействия коррупции мвд России. Уточнила по какой причине вызывают, говорят за подозрительные переводы. Я пользуюсь одним банком, никаких арестов и взыскании нет, все операции проведены успешно, карта не в аресте. Я работаю неофициально, моя ежемесячная зарплата составляет 80000 рублей, получаю ее переводом на карту от одного и того же физ.лица, по 40.000 дважды в месяц. И еще из подозрительных переводов, на днях переводила 1500 рублей за рубеж. Точнее три раза по 500руб. Как быть в такой ситуации? за какие именно подорзрительные переводы меня просят явиться? что говорить сотрудникам при даче объяснении?

, Максим, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

Почему могут вызвать
Регулярные переводы от одного физлица

Если вы получаете регулярные переводы от одного и того же человека, это может вызвать вопросы, особенно если:

сумма переводов значительна (например, 40 000 рублей дважды в месяц);
нет документального подтверждения легальности происхождения средств (например, договора, акта выполненных работ);
переводы не соответствуют вашему обычному финансовому поведению.

В некоторых случаях такие операции могут быть расценены как признаки незаконной предпринимательской деятельности, если нет официального оформления самозанятости или ИП.

Переводы за рубеж

Переводы за границу, особенно если они совершены несколькими мелкими платежами (как в вашем случае — три перевода по 500 рублей), могут привлечь внимание. Это связано с тем, что такие операции иногда используются для обхода ограничений или сокрытия происхождения средств.

Что может быть основанием для проверки
Правоохранительные органы могут проводить проверки в рамках доследственной проверки или по заявлению о возможном нарушении закона. Согласно Федеральному закону «О полиции», сотрудники вправе вызывать граждан для получения объяснений в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Критерии подозрительных операций часто связаны с Федеральным законом №115-ФЗ, который направлен на противодействие легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Банки и правоохранительные органы анализируют операции, которые не выглядят экономически обоснованными, не соответствуют профилю клиента или имеют признаки транзита средств.

Как подготовиться к встрече
Уточните детали. Перед явкой попросите уточнить, на каком основании вас вызывают, какой материал или дело рассматривается. Это поможет понять контекст проверки.
Подготовьте документы. Соберите все возможные доказательства легальности операций: договоры, соглашения или иные документы, подтверждающие основание для получения денег от физлица (если такие есть);
выписки из банка, которые подтверждают характер и периодичность переводов;
документы, объясняющие цель переводов за рубеж (например, квитанции, договоры, если они есть).

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Получение уведомления о вызове для дачи объяснений в отделение экономической безопасности и противодействия коррупции МВД может быть связано с тем, что ваши финансовые операции привлекли внимание правоохранительных органов как подозрительные. Это может произойти, если банк передал информацию о транзакциях в Росфинмониторинг или МВД в рамках исполнения законов 115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма») и 161-ФЗ («О национальной платёжной системе»).

К подозрительным операциям, которые могут привлечь внимание, относятся, например:

Регулярные поступления от одного и того же физлица крупными суммами. Даже если переводы поступают от знакомого человека, банк или МВД могут расценить это как признаки скрытой предпринимательской деятельности или иных нарушений, особенно если нет документов, подтверждающих законность таких поступлений (например, договора).

Переводы за рубеж. Особенно если это редкие или нетипичные для вас операции. Даже небольшие суммы (как в вашем случае — три перевода по 500 рублей) могут вызвать вопросы, если не указано чёткое назначение платежа или нет документов, объясняющих цель перевода.

Несоответствие операций обычному финансовому поведению. Например, если ранее вы не совершали подобных переводов, это может вызвать подозрения.

Что делать до визита в МВД:

Уточните в банке, какие именно операции вызвали вопросы. Это можно сделать через горячую линию, в отделении или в интернет-банке. Банк может предоставить информацию о том, какие транзакции были отмечены как подозрительные.

Подготовьте документы, которые могут подтвердить законность операций. Например:

договоры, расписки или иные документы, подтверждающие основание для получения денег от физлица;

документы, объясняющие цель перевода за рубеж (например, подтверждение оплаты услуг или товаров, если это применимо);

выписки по карте, которые могут показать регулярность и характер операций.