Получение уведомления о вызове для дачи объяснений в отделение экономической безопасности и противодействия коррупции МВД может быть связано с тем, что ваши финансовые операции привлекли внимание правоохранительных органов как подозрительные. Это может произойти, если банк передал информацию о транзакциях в Росфинмониторинг или МВД в рамках исполнения законов 115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма») и 161-ФЗ («О национальной платёжной системе»).
К подозрительным операциям, которые могут привлечь внимание, относятся, например:
Регулярные поступления от одного и того же физлица крупными суммами. Даже если переводы поступают от знакомого человека, банк или МВД могут расценить это как признаки скрытой предпринимательской деятельности или иных нарушений, особенно если нет документов, подтверждающих законность таких поступлений (например, договора).
Переводы за рубеж. Особенно если это редкие или нетипичные для вас операции. Даже небольшие суммы (как в вашем случае — три перевода по 500 рублей) могут вызвать вопросы, если не указано чёткое назначение платежа или нет документов, объясняющих цель перевода.
Несоответствие операций обычному финансовому поведению. Например, если ранее вы не совершали подобных переводов, это может вызвать подозрения.
Что делать до визита в МВД:
Уточните в банке, какие именно операции вызвали вопросы. Это можно сделать через горячую линию, в отделении или в интернет-банке. Банк может предоставить информацию о том, какие транзакции были отмечены как подозрительные.
Подготовьте документы, которые могут подтвердить законность операций. Например:
договоры, расписки или иные документы, подтверждающие основание для получения денег от физлица;
документы, объясняющие цель перевода за рубеж (например, подтверждение оплаты услуг или товаров, если это применимо);
выписки по карте, которые могут показать регулярность и характер операций.