А если ребенок стоит на внутришкольном учёте, обязан ли он посещать пришкольный лагерь

, Юлия, г. Москва

Нет, не обязан. Посещение пришкольного лагеря всегда является добровольным для всех категорий учащихся, независимо от того, состоит ли ребенок на внутришкольном учете (ВШУ).Обычно такие требования неправомерны, но есть важные нюансы:
Законность отказа: Вы как законный представитель имеете полное право отказаться от посещения лагеря без объяснения причин. Принудительное привлечение детей к любым мероприятиям в период летних каникул незаконно.
Позиция школы: Нахождение на ВШУ или учете в комиссии по делам несовершеннолетних (ПДН) обязывает образовательное учреждение проводить с ребенком индивидуальную профилактическую работу, направленную на его занятость. Школа может настоятельно «рекомендовать» лагерь, чтобы исключить беспризорность подростка, но заставить вас писать заявление на зачисление они не могут.
Альтернатива: Если вы согласны на занятость ребенка, но не хотите именно пришкольный лагерь, предложите альтернативу. Укажите, что ребенок летом будет занят в спортивных секциях, творческих кружках или устроен на работу (если позволяет возраст). В таком случае претензий к вам будет значительно меньше.
Документальное оформление: Если администрация школы требует письменный отказ, вы вправе его написать, указав в качестве причины «семейные обстоятельства» или «отдых по путевке/у родственников», чтобы формально закрыть вопрос с летней занятостью. Более детальную информацию о том, какие документы могут потребоваться для подтверждения занятости ребенка летом, можно уточнить на сайте Министерства просвещения Российской Федерации.