У меня нет приписного (помню что в 16 лет ходил на мед комиссию но найти его я не могу) и военного билета и при
Здравствуйте! Ситуация очень сложная...
Мне исполнилось 20 лет и я должен пойти поменять паспорт, но есть нюанс. У меня нет приписного (помню что в 16 лет ходил на мед комиссию но найти его я не могу) и военного билета и при этом если я правильно посмотрел данные я еще и не числюсь не в одном военкомате и онлайн реестре. Соответственно мне отказывают в замене паспорта. Я уже и не знаю что делать
Здравствуйте, Вячеслав. Согласно Административному регламенту МВД, перечень причин для отказа в замене паспорта является исчерпывающим, и отсутствия военного билета или приписного среди них нет. Паспорт — это основной документ, удостоверяющий личность, и государство не может лишить вас его из-за бюрократической проблемы с военкоматом.Идите в МФЦ или паспортный стол (лучше в МФЦ — они часто лояльнее) с заявлением на замену паспорта. Подайте заявление с теми документами, что есть: старый паспорт, фото, квитанция об оплате госпошлины (300 рублей). Когда сотрудник попросит приписное, спокойно скажите: «У меня нет документов воинского учета. Прошу принять заявление. Отсутствие этих документов не является законным основанием для отказа».Сотрудник МФЦ/МВД обязан самостоятельно направить межведомственный запрос в военкомат, чтобы получить данные о вашем статусе. Это его работа, а не ваша проблема. Паспорт изготовят в обычный срок (до 10 дней). Если ответ из военкомата не успеет прийти, вам просто выдадут паспорт без отметки на 13-й странице.Это уже ваша отдельная обязанность, но она никак не связана с получением паспорта. Что касается постановки на учет. После того как новый паспорт будет у вас на руках, вам все равно придется посетить военкомат по месту регистрации
Согласно п. 14 — II. Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования — Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» — заявитель достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета (в вашем случае приписное удостоверение). Поэтому если вы его не получили, то необходимо сходить в военкомат по месту жительства, встать на воинский учет и получить его.
У сына диагноз сколиоз с углом искривления больше 17 градусов. Лечимся мы с 4х лет , но часто не обращались.В 2025 г. в год исполнения 17 лет сын получил приписное удостоверение с категорией Б-4.Хирург в военкомате намеревалась поставить "В" на основании диагноза"сколиоз II степени"( угол деформации на снимках годичной давности был больше 17 градусов). Но в муниципальной поликлинике нам описали снимок как 16 градусов, хотя впоследствии выяснилось, что в базе было 16.95. Не исключаю попытки подогнать описание под призывную категорию.
При определении категории нас отговорили делать рентген еще раз в независимой клинике-"Зачем вам облучаться?" и заверили, что категорию придется подтверждать по исполнении 18 лет и будет легко изменить ее на В.
В феврале текущего года мы были на приеме в детской поликлинике и нас направили на снимок, из описания к которому ясно, что мы можем получить военный билет. Есть заключение от ортопеда.
При визите в военкомат выяснилось(?), что для изменения диагноза на непризывной нужно инициировать прохождение медкомисии, лечь в стационар и главное - отказаться от отсрочки по учебе.
То есть если вдруг врачи подтвердят Б-4 нас призовут, не дав поступить. Про оспаривание в суде я знаю, но это тоже не лучший исход.Сын сдает ЕГЭ до 19 июля. Получается" дудочка и кувшинчик".
Можем ли мы попытаться изменить категорию без риска быть призванными? Интернет полон радикально противоположных ответов.
. Хотелось бы узнать какая статья и пункт это регламентирует.Спасибо.
P.S. В военкомате председатель призывной комисси сказала-"Либо заявление на прохождение повторной мед комиссии, либо отсрочка!
Спасибо.Жду ответа.
2016 году лечился прав за пьяную езду. Сейчас в 2026 году, сдал мед комиссию, сдал экзамен в гибдд, но не заплатил штраф, обратился в суд для вынелесния постановления о прекращении этого штрафа, что бы выдали бумагу. 3 месяца переносят заседания. Говорят что судебные приставы не отвечают на запрос о этом штрафе. Как я понимаю по закону все сроки давности прошли и суд обязан выдать постановление, как быть?
Мальчика обследовали, поставили диагноз «сколиоз». Зрение слабое. В военкомате обследовали, но почему-то в удостоверении военного билета написали, что он категория А. Что я могу сделать в этом случае? Ему 17лет
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, как правильно действовать дальше.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, регион проживания Московская область. Щелково. Компания находится город Москва. Компания, в которой я работала официально, фактически вычеркнула меня из числа сотрудников: руководство и коллеги с момента рождения ребёнка ведут себя крайне некорректно просто морально меня уничтожили , и я не представляю, как могла бы вернуться туда после декрета. По факту моей должности в компании уже нет, бизнес находится в тяжёлом положении, и, как мне говорят, платить мне нечем.
У меня возникли следующие вопросы.
1. Увольнение. Если директор не увольняет меня официально, но работать я там не могу и не хочу, нужно ли мне увольняться по собственному желанию? Есть ли какие-то сроки или ограничения по дате увольнения, если ребёнку 14.06.2026 исполнится три года . Читала, что при увольнении можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как мне узнать, положена ли она мне и в каком размере, если у компании сейчас финансовые трудности и, возможно, нет бухгалтера? Можно ли как-то зафиксировать тот факт, что компания не предлагает мне работу и не увольняет, а просто игнорирует? Уволить меня в декрете они не имеют права? А если бы это всё-таки произошло, на какие выплаты я могла бы рассчитывать?
2. Поиск новой работы и обучение. Сейчас я стою на учёте на портале «Работа в России», но подходящих вакансий для меня нет. Я работала руководителем контакт-центра, основное общение — с родителями дошкольников и младших школьников. За время работы у меня появился большой интерес к психологии семьи, к вопросам воспитания и влияния на детскую психику. Я бы хотела развиваться в этом направлении и, возможно, получить психолого-педагогическое образование. Понимаю, что для работы воспитателем потребуется магистратура (2 года), но деньги и работа нужны уже сейчас. Могу ли я с помощью портала «Работа в России» или других сервисов для матерей в декрете получить такое образование параллельно с работой или найти подработку по новой специальности?
Буду благодарна за разъяснения и рекомендации по моим дальнейшим действиям.