Не получил от ОЗОНА выплату.На сообщения не отвечают

Явлюсь владельцем ПВЗ озон. Не получил от ОЗОНА выплату .На сообщения не отвечают

, Николай, г. Москва

Поскольку вы являетесь индивидуальным предпринимателем, ваши отношения с Ozon регулируются гражданским законодательством и условиями заключенного договора оферты. В такой ситуации переписка в чате поддержки — это не официальная претензия, и она не имеет юридической силы для последующего обращения в суд. Действовать нужно системно и строго по закону. Первым и обязательным шагом является составление и направление официальной досудебной претензии. В претензии нужно четко описать суть нарушения (какие именно выплаты не поступили, со ссылкой на пункты договора оферты или акты), указать сумму задолженности и установить разумный срок для её погашения (обычно 10-30 дней). Претензию необходимо направить на юридический адрес ООО «Интернет Решения» (123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10)  заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — именно квитанция об отправке станет вашим главным доказательством соблюдения досудебного порядка. Если по истечении срока ответа не последует или последует отказ, вы вправе обращаться в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и судебных издержек. Параллельно с претензией можно направить жалобу в Роспотребнадзор (как орган, контролирующий соблюдение прав потребителей, хотя вы и выступаете как предприниматель, но Ozon по отношению к вам — контрагент), однако для коммерческого спора основным инструментом является именно арбитраж. Не ждите ответа от поддержки — официальная претензия зачастую заставляет юридический отдел маркетплейса ускорить решение вопроса, так как доводить дело до суда им невыгодно. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно переводить общение с Ozon из переписки в официальный претензионный порядок. Если вы являетесь владельцем ПВЗ, между вами и Ozon должны быть договорные отношения, где прописаны порядок расчётов, сроки выплат, основания удержаний, штрафов и порядок направления претензий.

Сначала нужно зафиксировать сумму задолженности: за какой период не поступила выплата, какая сумма должна была быть перечислена, есть ли в личном кабинете акты, отчёты, начисления, удержания, штрафы или корректировки. Если в кабинете сумма отображается, но фактически не перечислена, это сильный аргумент. Если Ozon ссылается на удержание, они должны указать основание и расчёт.

Далее нужно направить официальную претензию в адрес Ozon: указать номер договора, данные ПВЗ, период задолженности, сумму, реквизиты для оплаты и потребовать выплатить задолженность либо предоставить мотивированный письменный расчёт удержаний. Претензию лучше направлять не только через поддержку, но и по официальному юридическому адресу/каналам, указанным в договоре, чтобы потом можно было подтвердить соблюдение претензионного порядка.

Если Ozon не отвечает или отказывает без оснований, дальше можно обращаться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов. Перед этим нужно внимательно посмотреть договор: возможно, там предусмотрен обязательный претензионный срок, электронный документооборот, подсудность или арбитражная оговорка.

Сейчас главное — собрать доказательства: договор с Ozon, отчёты о начислениях, акты, скриншоты личного кабинета, переписку с поддержкой, банковские выписки, где видно отсутствие выплаты, и расчёт задолженности.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить претензию к Ozon и проверить договор, чтобы понять, можно ли сразу идти в суд и какие суммы дополнительно взыскать.