Могут ли меня выкинуть на улицу?
У меня большой долг за комнату. У меня единственное жилье. Могут ли меня выкинуть на улицу?
Добрый день! На каких правах Вы занимаете комнату? По договору соцнайма? Или снимаете жилье?
Здравствуйте, Федор!
Если вы являетесь собственником комнаты, то выселить вас на улицу за долги по коммунальным услугам не могут, поскольку на единственное жилье распространяется безусловный исполнительский иммунитет, установленный Гражданским процессуальным кодексом РФ и Конституцией Российской Федерации. В случае же, если вы занимаете помещение по договору социального найма и не оплачиваете услуги более шести месяцев без уважительных причин, Жилищный кодекс РФ допускает выселение в судебном порядке, но исключительно с предоставлением другого жилого помещения, а не на улицу. Для уточнения вашего юридического статуса, защиты от незаконных действий приставов и выработки плана по работе с задолженностью приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов