Здравствуйте, Татьяна!
Вы не можете требовать обмена подаренной сковороды у продавца, так как право на обмен товара надлежащего качества по Закону о защите прав потребителей принадлежит только покупателю, а не одаряемому, и электронный чек без подтверждения оплаты конкретным лицом не даёт вам статуса потребителя в данной сделке. Обмен возможен исключительно по доброй воле магазина при сохранении товарного вида и наличии аналогичной модели меньшего диаметра, поэтому вам следует обратиться к продавцу с просьбой, а не требованием, либо попросить подругу восстановить чек через личный кабинет или банк для оформления возврата с последующей покупкой нужного размера. Для уточнения прав и порядка действий приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов