Могу ли я оспорить завещание в родбзу своего сына

Год назад умер мой муж, из за сына я с ним развелась в 23г. Так как он употреблял наркотики, и что б в будующем усынаине было проблем я оформила развод. 10 дней назад умирает мать мужа. Мой ребенок единственный внук. Свекровь оставила завещание в пользу племянницы, которая с ней не проживала и я за всеигоды ее видела всего 2 раза. Могу ли я оспорить завещание в родбзу своего сына. Мы с несовершеннолетним сыном остались на улице.

  • IMG_20260525_121011_356
    .jpg
, Елена, г. Красноярск

Здравствуйте. Само по себе то, что Ваш сын — единственный внук умершей, еще не означает автоматического права на наследство при наличии завещания. Если завещание действительно оформлено на племянницу, то именно она считается наследником по завещанию. Однако у Вашего сына могут быть основания претендовать на часть наследства в отдельных случаях. Самое важное — был ли Ваш бывший муж (отец ребенка) жив на момент смерти своей матери. Если он умер раньше своей матери, то право наследования «по праву представления» при наличии завещания обычно не работает автоматически, потому что завещание имеет приоритет над наследованием по закону.

Но есть важные нюансы. Во-первых, если Ваш сын был нетрудоспособным иждивенцем бабушки и фактически находился на ее содержании не менее года до смерти, можно ставить вопрос об обязательной доле или наследовании как иждивенца. Во-вторых, завещание можно оспаривать, если есть основания полагать, что на момент его подписания свекровь не понимала значение своих действий, находилась под давлением, была тяжело больна, зависима от племянницы и т.д. Но такие споры сложные: нужны медицинские документы, свидетели, информация о состоянии здоровья, обстоятельства оформления завещания. Сам факт того, что племянница редко общалась со свекровью, а Вы помогали ей, обычно недостаточен для отмены завещания.

Также важно понимать: даже если Вы были разведены с мужем, это не лишает Вашего несовершеннолетнего сына родства с бабушкой. Поэтому сейчас Вам нужно срочно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление от имени ребенка о вступлении в наследство/о правах на обязательную долю, чтобы не пропустить сроки. Параллельно стоит запросить копию завещания, узнать дату его составления и собрать информацию о состоянии здоровья свекрови. Если хотите, могу помочь оценить перспективы именно оспаривания завещания и подсказать, есть ли в Вашей ситуации шанс заявить права ребенка на наследство.

Здравствуйте. Да, ваш сын имеет право на часть наследства, несмотря на завещание. Закон в этой ситуации на его стороне, и вы, как его законный представитель, можете это право защитить.

Почему ваш сын вправе претендовать на наследство

По закону несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если их лишили наследства в завещании. Ваш сын был внуком умершей, но поскольку его отец (ваш бывший муж) умер раньше своей матери, то в силу статьи 1146 Гражданского кодекса РФ внук наследует по праву представления. Это означает, что он занимает место своего отца и приравнивается к наследникам первой очереди. А раз он является несовершеннолетним, то имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания .

Что делать вам, как законному представителю

Вы, как мать, должны действовать от имени сына. Вам необходимо:

Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства свекрови). Напишите заявление о принятии наследства от имени вашего несовершеннолетнего сына и о выделе обязательной доли. Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти свекрови, иначе срок будет упущен.
Получить обязательную долю. Ваш сын получит не менее половины от того, что причиталось бы ему по закону, если бы завещания не было. Если бы не было завещания, он как единственный наследник по праву представления получил бы всё имущество. Поскольку есть завещание, он имеет право как минимум на половину от этой доли, то есть на 50% всего наследства.
Что делать с угрозой остаться на улице

Если квартира, в которой вы жили со свекровью, вошла в наследственную массу, то у вашего сына появляется право собственности на долю в ней. Выселить вас с ребенком будет невозможно, так как он станет собственником. Это очень важно: не выезжайте из квартиры, продолжайте там жить и оплачивать коммунальные услуги. Ваше проживание там с ребенком — это дополнительная защита от претензий племянницы, так как она не сможет вас просто выселить.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/