На работе убрали медиков Я водитель чтобы пройти теперь предрейсовый медосмотр нам поставили компьютер так

На работе убрали медиков Я водитель чтобы пройти теперь предрейсовый медосмотр нам поставили компьютер так называемый телемедицину но на ней почему-то завышены показания артериального давления из-за чего не допускают к рейсу, я прошёл диспансеризацию получил справку от врача что никакого повышенного артериального давления у меня нет ЭКГ в норме и так далее что проблем работа водителем тоже нет точка Но в компании говорят что нужен получить другую справку что якобы у меня гипертония и так далее чтобы было завышено артериальное давление либо не будут допускать к работе

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно Приказу Минздрава России №266н от 30.05.2023, дистанционные предрейсовые медосмотры разрешены при использовании специального программно-аппаратного комплекса (ПАК), который должен соответствовать определённым требованиям.
Если телемедицинский комплекс показывает завышенные значения артериального давления, это может быть связан с неисправностью или неправильной калибровкой оборудования.

В случае недопуска обратитесь к работодателю с претензией. В письменном виде изложите свою ситуацию, приложите копию справки от врача о нормальном давлении и результатах диспансеризации. Требуйте допуска к работе на основании этих документов.

Также можете обратится в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения, и дается ответ.