Здравствуйте. Решение комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) о постановке на учет действительно можно обжаловать в суде, и положительная практика по таким делам есть.
Основанием для постановки на учет является не сам факт правонарушения (распитие пива), а вывод КДН о том, что ребенок находится в «социально опасном положении» и нуждается в контроле. Ваша задача в суде — доказать, что это не так. Суд будет оценивать не законность штрафа, а необходимость профилактической меры в виде учета.
Что нужно сделать для успешного обжалования:
Собрать характеризующий материал: характеристики из школы, от участкового, с кружков и секций. В них должно быть указано, что подросток характеризуется исключительно положительно, ранее в подобном замечен не был, активно участвует в жизни школы и т.д.
Объяснить ситуацию: сделать акцент на том, что проступок был случайным, ребенок глубоко раскаялся, осознал последствия. Подтверждением может стать, например, волонтерская деятельность или письменное обязательство.
Справка от нарколога: если есть возможность, получите заключение от нарколога об отсутствии зависимости. Это сильный аргумент.
Справка о семейном благополучии: она может быть от участкового. Подтвердите, что семья полная, благополучная, родители полностью контролируют ситуацию и занимаются воспитанием.
Практика показывает: если ребенок привлекается впервые, характеризуется положительно, а семья благополучна, суды часто отменяют постановления КДН о постановке на учет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/