Я могу его просто им выслать почтой?

Добрый день. Ситуация странная. В январе и в феврале купила в интернет магазине одежду (типо секонда) на большую сумму. С карты оплата ушла и продавца все устроило (я высылала чек)

Вчера написали, что моих денег нет и требуют оплатить еще раз или пойдут в милицию

В банк обратилась ...я платила со сбера на их альфу... Написала заявление на розыск средств, но, это требует времени.

Общаются сотрудники магазина хамски... И я уже хочу вернуть товар и разбираться с банком и своими деньгами сама...

Магазин отказывается от возврата товара... Я могу его просто им выслать почтой?? С доставкой. Я его даже улучшила)) исправила недочеты одежды

, Марина, г. Москва

Добрый день. В вашей ситуации я бы не советовал просто самостоятельно отправлять товар обратно почтой без согласования и без письменной фиксации позиции. Если магазин сейчас утверждает, что оплата не поступила, а у вас есть чек об оплате и банк уже принял заявление на розыск платежа, то сначала нужно зафиксировать, что со своей стороны вы оплату произвели и повторно платить не обязаны до выяснения судьбы платежа.

Угроза «пойти в полицию» в такой ситуации выглядит скорее как давление. Если оплата действительно ушла с вашей карты, есть чек, реквизиты получателя, дата и сумма перевода, то это не похоже на хищение с вашей стороны. Наоборот, магазин должен вместе с вами сверить реквизиты, выписку по своему счёту и дождаться результата розыска платежа.

Если вы хотите отказаться от товара и вернуть деньги, нужно сначала направить магазину письменную претензию: указать, что товар оплачен, магазин ранее принял чек и передал товар, теперь необоснованно требует повторной оплаты, общается некорректно, в связи с чем вы просите принять товар обратно и вернуть деньги либо письменно подтвердить, что претензий по оплате к вам нет. Претензию лучше направить в мессенджер, на электронную почту и, если есть адрес, заказным письмом.

Просто отправлять товар без согласия магазина рискованно: они могут не получить посылку, отказаться от неё, заявить, что товар пришёл не в том состоянии, либо что возврат не был согласован. Тем более вы пишете, что вносили изменения в одежду и «исправляли недочёты» — это может осложнить обычный потребительский возврат, потому что товар уже был изменён после получения.

Сейчас лучше дождаться ответа банка по розыску платежа, сохранить чек, переписку, угрозы, накладные, скриншоты заказа и все доказательства. Если банк подтвердит, что деньги ушли на счёт магазина, требование повторной оплаты будет необоснованным. Если выяснится, что платёж завис или ушёл не туда, тогда уже нужно решать вопрос отдельно с банком.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить претензию магазину так, чтобы зафиксировать оплату, прекратить давление и правильно поставить вопрос о возврате товара или подтверждении отсутствия задолженности.

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые нужно учитывать. Прежде всего, необходимо разобраться с вопросом оплаты: почему магазин утверждает, что денег нет, хотя вы совершили платёж. Параллельно можно рассмотреть возможность возврата товара.

Дождитесь результатов расследования банка. Вы уже подали заявление на розыск средств — это правильный шаг. Банк проведёт проверку и выяснит, куда ушли деньги. Это может быть связано с ошибкой в обработке платежа, мошенничеством или другими причинами.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!