Здравствуйте
В вашей ситуации важно действовать последовательно и юридически грамотно. Если сумма долга значительно превышает первоначальную заёмную сумму из-за скрытых процентов или незаконных начислений, можно предпринять несколько шагов для защиты своих прав.
Внимательно проанализируйте условия договора, который вы подписывали. Обратите внимание на следующие моменты:
Проверьте, какой размер процентов был указан в договоре. Убедитесь, что нет скрытых условий, которые могли привести к необоснованному увеличению суммы долга.
Если «Кит кредит» — кредитный потребительский кооператив (КПК), членские взносы могут быть обязательными согласно ФЗ «О кредитной кооперации» №190-ФЗ. Однако их размер и порядок начисления должны быть прописаны в уставе кооператива и договоре. Убедитесь, что в договоре нет незаконных комиссий за обслуживание, досрочное погашение или другие услуги.
Проверьте, соответствует ли расчёт, который вам предоставляют, условиям договора.
Направьте в «Кит кредит» письменное требование предоставить полный расчёт задолженности с разбивкой на основной долг, проценты, членские взносы и иные платежи. Это поможет понять, из чего складывается текущая сумма долга и выявить возможные нарушения.
Согласно Федеральному закону №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», полная стоимость кредита не может превышать среднерыночное значение более чем на 1/3. Если условия договора нарушают это требование, это может быть основанием для оспаривания.
Если «Кит кредит» — микрофинансовая организация (МФО), то с 1 июля 2019 года действуют ограничения: проценты, неустойки и иные платежи не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. Проверьте, не нарушено ли это правило.
Также стоит учесть, что согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определённых договором. Однако условие договора, ущемляющее права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ, признаётся недействительным (п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
Если вы обнаружили нарушения, можно подать жалобу в следующие инстанции:
Центральный банк РФ (ЦБ РФ). Регулятор контролирует деятельность МФО и КПК. В жалобе укажите детали ситуации, приложите копии договора, расчёта задолженности и переписку с организацией.
Роспотребнадзор. Если нарушения касаются прав потребителя (например, непредоставление полной информации о условиях займа), можно обратиться в эту инстанцию.
Если переговоры с организацией и жалобы в надзорные органы не помогли, можно подать иск в суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.