Здравствуйте, Станислав!
Действительно указанный Вами приказ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 31.05.1999 N 205.
Единого документа, который бы «заменил» Приказ № 91 с тем же предметом регулирования, сейчас фактически нет. Применяется совокупность актов:
Приказ Минздрава России от 24.09.2025 № 582н — действующий профильный Порядок оказания медицинской помощи по профилю “дерматовенерология”. Он регламентирует организацию дерматовенерологической помощи, а не является «клинической рекомендацией». Приказ зарегистрирован Минюстом 27.10.2025 № 83961 и опубликован 28.10.2025.
Федеральный закон № 323-ФЗ, прежде всего ст. 27, 37, 79: обязанности пациента, порядок оказания помощи, применение порядков, стандартов и клинических рекомендаций. Ст. 27 прямо обязывает граждан, находящихся на лечении, соблюдать режим лечения и правила поведения пациента в медицинских организациях.
Постановление Правительства РФ № 715: инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, коды A50–A64, включены и в перечень социально значимых заболеваний, и в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Федеральный закон № 52-ФЗ и санитарные правила — в части инфекционной безопасности, обследования, медицинского наблюдения и противоэпидемических мероприятий. Ст. 33 Закона № 52-ФЗ предусматривает, что больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактные лица подлежат лабораторному обследованию, медицинскому наблюдению или лечению, а при опасности для окружающих — обязательной госпитализации или изоляции в предусмотренных законом случаях.
Отдельно можно учитывать Приказ Минздрава РФ от 30.07.2001 № 291 “О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем”, который носит в основном организационно-профилактический характер, а часть приложений к нему прямо указана как рекомендательная.
При этом, нет специальной нормы, которая прямо устанавливала бы самостоятельную административную или уголовную ответственность именно за самовольную неявку несовершеннолетнего пациента к врачу-дерматовенерологу.
Ответственность наступает не за сам факт пропуска приема, а за иные составы, например: сокрытие источника заражения или лиц, имевших контакты, — ст. 6.1 КоАП РФ; заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — ст. 121 УК РФ.
По возрасту: административная ответственность по КоАП РФ наступает с 16 лет, уголовная ответственность по общему правилу также с 16 лет; ст. 121 УК РФ не относится к перечню составов, по которым ответственность наступает с 14 лет.
Теоретически по ст. 5.35 КоАП РФ могут привлечь также к ответственности родителей — за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего, но это не автоматическое последствие каждой неявки к врачу.
Медорганизация может принят локальный акт, но локальный акт не может сам создать новую административную, уголовную или иную публично-правовую ответственность пациента. То есть им нельзя установить какой-то штраф за непосещение. Это противоречит закону.