Клинические рекомендации или иной документ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Какой нормативно-правовой документ в настоящее время применяется вместо Приказа Минздрава РФ от 27.03.1998 № 91 "О неотложных мерах по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем»? Клинические рекомендации или иной документ? Каким документом регламентирована ответственность пациента-несовершеннолетнего лица, имеющего венерическое заболевание, при его самовольном непосещении врача-дерматовенеролога? Вправе ли мед. учреждение разработать внутренний локальный документ, который бы устанавливать права и обязанности пациента в мед. учреждении, а также ответственность пациентов за нарушение режима, в том числе несоблюдение рекомендаций врача и непосещение врачей? Спасибо!

, Cтанислав, г. Краснодар

Приказ Минздрава РФ от 27.03.1998 № 91 «О неотложных мерах по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем» утратил силу.

В настоящее время вопросы оказания медицинской помощи, включая профилактику и лечение заболеваний, передаваемых половым путем, регламентируются более современными нормативными актами.

Ключевым документом, устанавливающим порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», который включает в себя аспекты, связанные с ИППП, является Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“. Также важную роль играют Санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4, которые устанавливают общие требования по профилактике инфекционных болезней.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2025 г. N 203н „Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи“ содержит критерии оценки качества медицинской помощи при различных инфекционных и паразитарных болезнях, в том числе передаваемых половым путем. Клинические рекомендации также применяются, но они носят рекомендательный характер и должны соответствовать действующему законодательству.

Медицинское учреждение вправе разработать внутренний локальный документ (например, правила внутреннего распорядка для пациентов), который устанавливает права и обязанности пациентов, а также ответственность за нарушение режима, включая несоблюдение рекомендаций врача и пропуск визитов к врачу. Такой документ должен соответствовать действующему законодательству Российской Федерации, в частности, Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Важно, чтобы положения локального акта не противоречили федеральным законам и не ущемляли права пациентов.

Здравствуйте.

Приказ Минздрава РФ от 27.03.1998 №91 «О неотложных мерах по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путём» утратил силу. Он был отменён Приказом Минздрава РФ от 31.05.1999 №205 «Об отмене приказа Минздрава России от 27.03.98 №91». В настоящее время регулирование вопросов, связанных с заболеваниями, передаваемыми половым путём, осуществляется в рамках общих норм законодательства в сфере здравоохранения, в том числе Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Клинические рекомендации могут применяться в части диагностики, лечения и профилактики таких заболеваний, но они не заменяют полностью отменённый приказ как нормативно-правовой акт.

Ответственность несовершеннолетнего пациента, имеющего венерическое заболевание, при его самовольном непосещении врача-дерматовенеролога напрямую в законодательстве не регламентируется. Однако согласно ст. 54 Федерального закона №323-ФЗ, несовершеннолетние имеют право на прохождение диспансерного наблюдения, медицинскую реабилитацию и оказание медицинской помощи. При этом за неисполнение несовершеннолетними пациентами обязанностей (в том числе соблюдение предписаний врача) ответственность несут их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители, органы опеки и попечительства).

Медицинское учреждение вправе разработать внутренний локальный документ, который бы устанавливал права и обязанности пациента в учреждении, а также ответственность пациентов за нарушение режима, в том числе несоблюдение рекомендаций врача и непосещение врачей. Это следует из положений Федерального закона №323-ФЗ и общих принципов локального нормотворчества.

Здравствуйте, Станислав!

Действительно указанный Вами приказ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 31.05.1999 N 205.

Единого документа, который бы «заменил» Приказ № 91 с тем же предметом регулирования, сейчас фактически нет. Применяется совокупность актов:

Приказ Минздрава России от 24.09.2025 № 582н — действующий профильный Порядок оказания медицинской помощи по профилю “дерматовенерология”. Он регламентирует организацию дерматовенерологической помощи, а не является «клинической рекомендацией». Приказ зарегистрирован Минюстом 27.10.2025 № 83961 и опубликован 28.10.2025.
Федеральный закон № 323-ФЗ, прежде всего ст. 27, 37, 79: обязанности пациента, порядок оказания помощи, применение порядков, стандартов и клинических рекомендаций. Ст. 27 прямо обязывает граждан, находящихся на лечении, соблюдать режим лечения и правила поведения пациента в медицинских организациях.
Постановление Правительства РФ № 715: инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, коды A50–A64, включены и в перечень социально значимых заболеваний, и в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Федеральный закон № 52-ФЗ и санитарные правила — в части инфекционной безопасности, обследования, медицинского наблюдения и противоэпидемических мероприятий. Ст. 33 Закона № 52-ФЗ предусматривает, что больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактные лица подлежат лабораторному обследованию, медицинскому наблюдению или лечению, а при опасности для окружающих — обязательной госпитализации или изоляции в предусмотренных законом случаях.

Отдельно можно учитывать Приказ Минздрава РФ от 30.07.2001 № 291 “О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем”, который носит в основном организационно-профилактический характер, а часть приложений к нему прямо указана как рекомендательная.

При этом, нет специальной нормы, которая прямо устанавливала бы самостоятельную административную или уголовную ответственность именно за самовольную неявку несовершеннолетнего пациента к врачу-дерматовенерологу.

Ответственность наступает не за сам факт пропуска приема, а за иные составы, например: сокрытие источника заражения или лиц, имевших контакты, — ст. 6.1 КоАП РФ; заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — ст. 121 УК РФ.

По возрасту: административная ответственность по КоАП РФ наступает с 16 лет, уголовная ответственность по общему правилу также с 16 лет; ст. 121 УК РФ не относится к перечню составов, по которым ответственность наступает с 14 лет.

Теоретически по ст. 5.35 КоАП РФ могут привлечь также к ответственности родителей — за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего, но это не автоматическое последствие каждой неявки к врачу.

Медорганизация может принят локальный акт, но локальный акт не может сам создать новую административную, уголовную или иную публично-правовую ответственность пациента. То есть им нельзя установить какой-то штраф за непосещение. Это противоречит закону.

День добрый.

В настоящее время вместо применяются клинические рекомендации и другие нормативные акты, такие как Приказ Минздрава России от 08.11.2012 N 689н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

https://base.garant.ru/70290546/

и Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2012 N 69н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях».

https://docs.cntd.ru/document/902338698

Эти документы регламентируют порядок оказания медицинской помощи при инфекционных заболеваниях, включая венерические.

Ответственность пациента-несовершеннолетнего лица, имеющего венерическое заболевание, при его самовольном непосещении врача-дерматовенеролога, регламентируется ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В случае несоблюдения рекомендаций врача и непосещения врачей, медицинская организация может уведомить органы опеки и попечительства для принятия мер в отношении несовершеннолетнего и его законных представителей.

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»  обязывает граждан заботиться о сохранении своего здоровья и проходить лечение, если у них есть заболевания, представляющие опасность для окружающих. Венерические болезни входят в этот перечень.

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/1abc990dfeaa52e7e4915c4782380c16cea341c2/

Если подросток уклоняется от лечения, медицинская организация фиксирует это как угрозу его жизни и здоровью. Врач обязан передать информацию в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) и органы опеки.

За непосещение врача подростком административную ответственность несут его родители или законные представители. По ст. 5.35 КоАП РФ их могут оштрафовать за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и защите прав несовершеннолетнего (в данном случае — права на охрану здоровья).

Медицинское учреждение вправе разработать внутренний локальный документ, устанавливающий права и обязанности пациента, а также ответственность за нарушение режима, включая несоблюдение рекомендаций врача и непосещение врачей.

Такой документ должен соответствовать требованиям законодательства РФ, включая Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».