Добрый день. Судя по вашей ситуации, действия бывшего супруга содержат признаки административного или даже уголовного правонарушения. Поскольку вы обращались к врачам (окулист, терапевт) и находитесь на больничном с травмой головы и гематомой, у вас есть медицинские документы, подтверждающие факт причинения вреда здоровью. Это ваша главная доказательная база.
Пошаговый алгоритм ваших действий:
Активизируйте общение с полицией. Тот факт, что неделю никто не звонит, к сожалению, обычная практика, но это не значит, что дело закрыто. Возьмите талон-уведомление о принятии заявления (он должен был остаться у вас при подаче). Позвоните в дежурную часть или в отдел, куда подавали заявление, узнайте номер КУСП (Книга учета сообщений о происшествиях) и фамилию сотрудника, которому поручена проверка. Если доступа к телефону нет, придите лично и напишите рапорт на имя начальника отдела с просьбой ускорить рассмотрение.
Соберите полный пакет медицинских документов. Вам понадобятся: заключение окулиста (гематома), листок нетрудоспособности, справка от терапевта о диагнозе «травма головы», а также чеки на лекарства. Обратитесь к травматологу для фиксации степени тяжести вреда здоровью — это ключевой момент для суда.
Зафиксируйте дополнительные обстоятельства. Поскольку у вас на иждивении несовершеннолетний ребенок и ипотека, а вы временно нетрудоспособны, эти факты будут учтены при определении размера компенсации морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ). Сохраняйте все чеки на лекарства и транспортные расходы (если добирались до больницы на такси).
Подготовьтесь к суду. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела (например, при легком вреде здоровье), вы вправе обратиться с частным иском мировому судье. В иске вы сможете требовать:
возмещение материального ущерба (расходы на лекарства, возможно, потерянный заработок);
компенсацию морального вреда — за физическую боль, страх, унижение, а также в связи с вашим тяжелым материальным положением (ипотека, ребенок-инвалид).
Ориентировочная сумма морального вреда в подобных делах (удар в область глаза, гематома, без сотрясения) может составлять от 20 000 до 70 000 рублей в зависимости от региона и обстоятельств.
Привлеките свидетелей. Знакомые, которые вывозили супруга из машины и видели последствия удара, могут дать показания в вашу пользу.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat