Подскажите как дальше действовать?

Добрый день! Была ситуация в машине. В алкогольном опьянение, бывшего супруга,решили отправить домой ,тат как совместный ребёнок запустил в дом ,пока я была на работе,уходить не хотел. Попросили знакомых что бы его увезти. В процессе движения машины,с его локтя я получила удар в область глаза,в это же время мешал движению машины, конечно мы просто вытащили его оттуда и поехали в травму. По заключению окулиста гематома. Обратилась к терапевту,ставят травма головы , давление высокое,что для меня не приемлемо,ни когда с ним не изучалась. Сотрясения нет ,но нахожусь на больничном. После заявления прошла неделя,так ни кто и не звонил. В будущем хочу довести дело до суда . У меня несовершенный ребёнок, ипотека и плюс не трудоспособна. На лекарства тоже пришлось не мало потратиться. подскажите как дальше действовать?

, Елена, г. Москва

Добрый день. Судя по вашей ситуации, действия бывшего супруга содержат признаки административного или даже уголовного правонарушения. Поскольку вы обращались к врачам (окулист, терапевт) и находитесь на больничном с травмой головы и гематомой, у вас есть медицинские документы, подтверждающие факт причинения вреда здоровью. Это ваша главная доказательная база.

Пошаговый алгоритм ваших действий:

Активизируйте общение с полицией. Тот факт, что неделю никто не звонит, к сожалению, обычная практика, но это не значит, что дело закрыто. Возьмите талон-уведомление о принятии заявления (он должен был остаться у вас при подаче). Позвоните в дежурную часть или в отдел, куда подавали заявление, узнайте номер КУСП (Книга учета сообщений о происшествиях) и фамилию сотрудника, которому поручена проверка. Если доступа к телефону нет, придите лично и напишите рапорт на имя начальника отдела с просьбой ускорить рассмотрение.
Соберите полный пакет медицинских документов. Вам понадобятся: заключение окулиста (гематома), листок нетрудоспособности, справка от терапевта о диагнозе «травма головы», а также чеки на лекарства. Обратитесь к травматологу для фиксации степени тяжести вреда здоровью — это ключевой момент для суда.
Зафиксируйте дополнительные обстоятельства. Поскольку у вас на иждивении несовершеннолетний ребенок и ипотека, а вы временно нетрудоспособны, эти факты будут учтены при определении размера компенсации морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ). Сохраняйте все чеки на лекарства и транспортные расходы (если добирались до больницы на такси).
Подготовьтесь к суду. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела (например, при легком вреде здоровье), вы вправе обратиться с частным иском мировому судье. В иске вы сможете требовать:

возмещение материального ущерба (расходы на лекарства, возможно, потерянный заработок);
компенсацию морального вреда — за физическую боль, страх, унижение, а также в связи с вашим тяжелым материальным положением (ипотека, ребенок-инвалид).
Ориентировочная сумма морального вреда в подобных делах (удар в область глаза, гематома, без сотрясения) может составлять от 20 000 до 70 000 рублей в зависимости от региона и обстоятельств.
Привлеките свидетелей. Знакомые, которые вывозили супруга из машины и видели последствия удара, могут дать показания в вашу пользу.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь в полицию повторно и уточните статус вашего заявления, можно попросить официальный ответ о результатах проверки.

Пройдите судебно‑медицинскую экспертизу, чтобы документально зафиксировать степень вреда здоровью.

Соберите все медицинские документы (справки, больничные листы) и чеки на лекарства, они подтвердят расходы на лечение.

Найдите и опросите свидетелей инцидента, оформите их показания письменно или подготовьте их (лучше не самостоятельно, доверьте адвокату) к даче показаний в суде.

Подготовьте гражданский иск о возмещении материального ущерба (затраты на лечение) и морального вреда и подайте его в рамках уголовного дела (УД) либо отдельно в порядке гражданского судопроизводства. В рамках УД проще.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

Здравствуйте, Елена!

Для привлечения бывшего супруга к ответственности вам необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью, от которой зависит квалификация его действий по нормам Уголовного кодекса РФ или Кодекса РФ об административных правонарушениях, а при бездействии полиции подать жалобу в прокуратуру в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Параллельно вы имеете право взыскать с обидчика все документально подтвержденные расходы на лечение и компенсацию морального вреда, руководствуясь положениями Гражданского кодекса РФ, учитывая ваше тяжелое материальное положение и нетрудоспособность.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/   (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.