Работодатель не даёт отгул, по донорской справке, в общий выходной или праздничный день

Уточнение от клиента
Несколько не корректно разместился вопрос. Первоначально он выглядел так.
Здравствуйте. У меня вопрос по отгулы по донорство справке. У меня сменный график по 12 часов. Мой работодатель утверждает, что я не могу взять отгул по этой справке в субботу или воскресенье, а также праздничные дни. Мотивирует это тем, что в этот день они меня табелируют по дневному графику, а не по сменному. Правомерно ли это?
Уточнение от клиента
Ещё такой вопрос. При 12ти часовом графике, отгул, должны оплатить все 12 час или как у нас оплачивают 8 часов? Что якобы справка на 2 отгула по 8 часов.
, Алексей Геннадьевич, г. Москва

Работодатель не имеет права отказывать вам в предоставлении дней отдыха за сдачу крови. Все доноры защищены статьей 186 Трудового кодекса РФ, и закон здесь полностью на вашей стороне.

Если хотите подробный и пошаговый разбор вашего вопроса, вы можете мне написать в разделе личных сообщений.

Здравствуйте! Если вы сдали кровь в свой законный выходной, вы получаете право на два отгула в другие, удобные для вас рабочие дни. Напишите письменное заявление. В заявлении сошлитесь на статью 186 Трудового кодекса РФ и укажите, что просите предоставить вам дни отдыха за сдачу крови в выходной день на конкретные даты. К заявлению приложите копию донорской справки.

Если после заявления вам по-прежнему отказывают, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд). Это можно сделать онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф». В обращении опишите ситуацию и укажите на нарушение ваших прав по ст. 186 ТК РФ.
Вообще использовать донорский день отдыха можно без обязательного согласования с работодателем сразу после сдачи крови. В остальных случаях дату лучше согласовывать, чтобы избежать недоразумений.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.

Он не имеет права оплачивать вам только 8 часов, если ваша смена по графику длится 12 часов. Основное правило при сменной работе, донорские дни отдыха предоставляются и оплачиваются не в календарных днях, а в рабочих сменах целиком, как они установлены вашим графиком. Это значит, что если ваша смена 12-часовая, то и оплачен должен быть полный 12-часовой рабочий день, а не «стандартные» 8 часов.

Алексей Геннадьевич
Клиент, г. Москва
Я кажется понял как они поступают. Чтобы не оплачивать смену 12 часов, они каждый раз, в день отгула по донорской справке, переводят работника в дневную смену 8 часов и оплачивают 8 часов. И именно из-за этого не дают отгул в выходной или праздничный день.