Работодатель не даёт отгул, по донорской справке, в общий выходной или праздничный день
Работодатель не имеет права отказывать вам в предоставлении дней отдыха за сдачу крови. Все доноры защищены статьей 186 Трудового кодекса РФ, и закон здесь полностью на вашей стороне.
Здравствуйте! Если вы сдали кровь в свой законный выходной, вы получаете право на два отгула в другие, удобные для вас рабочие дни. Напишите письменное заявление. В заявлении сошлитесь на статью 186 Трудового кодекса РФ и укажите, что просите предоставить вам дни отдыха за сдачу крови в выходной день на конкретные даты. К заявлению приложите копию донорской справки.
Если после заявления вам по-прежнему отказывают, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд). Это можно сделать онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф». В обращении опишите ситуацию и укажите на нарушение ваших прав по ст. 186 ТК РФ.
Вообще использовать донорский день отдыха можно без обязательного согласования с работодателем сразу после сдачи крови. В остальных случаях дату лучше согласовывать, чтобы избежать недоразумений.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.
Он не имеет права оплачивать вам только 8 часов, если ваша смена по графику длится 12 часов. Основное правило при сменной работе, донорские дни отдыха предоставляются и оплачиваются не в календарных днях, а в рабочих сменах целиком, как они установлены вашим графиком. Это значит, что если ваша смена 12-часовая, то и оплачен должен быть полный 12-часовой рабочий день, а не «стандартные» 8 часов.
Если хотите подробный и пошаговый разбор вашего вопроса, вы можете мне написать в разделе личных сообщений.