Как это сделать он не даёт согласие

Здравствуйте. Я гражданка России вышла замуж на гражданина Казахстана он получил в России вид на жительство. Хочу подать на развод. Как это сделать он не даёт согласие. И как его можно лишить вида на жительство. Так как брак был в корыстных целях для получения вида на жительство и гражданства РФ.

, Ксения, г. Москва

Развод при отсутствии согласия мужа оформляется исключительно в судебном порядке путем подачи искового заявления мировому судье по месту жительства супруга на основании ст. 21, 22 СК РФ. Что касается лишения его вида на жительство (ВНЖ), то сам по себе развод автоматически аннулированием ВНЖ не грозит, однако вы можете инициировать процедуру признания брака недействительным в судебном порядке по мотивам его фиктивности согласно ст. 27, 28 СК РФ. Для этого вам придется подать отдельный иск в районный суд и предоставить веские доказательства того, что супруг при вступлении в брак не имел намерения создать семью, а преследовал исключительно корыстные цели получения миграционного статуса. В случае удовлетворения судом данного иска и признания брака фиктивным, вынесенное судебное решение станет прямым юридическим основанием для органов МВД (УВМ) аннулировать выданный ему вид на жительство в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» из-за предоставления ложных сведений или заключения фиктивного брака для изменения правового статуса.

Здравствуйте. Развестись с мужем без его согласия вы можете через суд, подав исковое заявление о расторжении брака. Суд расторгнет брак, даже если он будет против, поскольку закон не позволяет принуждать к сохранению семьи. Что касается аннулирования вида на жительство (ВНЖ), это возможно через миграционные органы МВД, если вы докажете фиктивность брака. Вам нужно подать заявление о фиктивности брака в подразделение по вопросам миграции МВД, приложив копию решения суда о разводе и любые доказательства корыстных целей супруга (показания свидетелей, переписки, сведения о раздельном проживании, отсутствии совместного хозяйства). Если ВНЖ ему был выдан именно на основании брака с вами, его аннулируют, а также откажут в гражданстве, если заявление уже подано.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/