ЧТО МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ, КАК УСТАНОВИТЬ ВРИ, куда обращаться?

добрый день купили участок в 2023 году 3,85 СОТ В мОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, КАТЕГОРИИ ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ври - НЕ УСТАНОВЛЕНО, СЕЙЧАС планирую ПРОДАТЬ В ИПОТЕКУ, поэтому обязательно наличие ВРИ , у нас по ПЗЗ -СХ2, ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ МФЦ НА ВРИ - ведение садоводства , - Росреестр ПРИОСТАНОВИЛИ так как минимальный 6 сот а у нас 3,85, ВЫДАли ВОТ ТАКОЙ ОТВЕТ. ЧТО МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ, КАК УСТАНОВИТЬ ВРИ, куда обращаться?

  • ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ВРИ
    .pdf
, яна, г. Рязань

В вашей ситуации отказ Росреестра связан с тем, что минимальный размер земельного участка для ведения садоводства в Московской области составляет 600 м² (6 соток), а ваш участок — 3,85 сотки (385 м²). Это требование установлено Постановлением Правительства Московской области от 26 декабря 2025 года №1822-ПП (в редакции от 9 апреля 2026 года).

Проверка возможности исключения из правила. В том же постановлении указано, что допускается образование земельных участков площадью 400 м², но не более 20% от общего количества образуемых участков для индивидуальной жилой застройки или ведения садоводства. Однако это исключение применяется при комплексном развитии территории и при условии создания (реконструкции) централизованных сетей водоотведения, а также принятия застройщиком обязательств построить жилые или садовые дома на всех указанных участках в соответствии с документацией по планировке территории. Проверьте, относится ли ваш участок к такой территории.

Изменение вида разрешённого использования (ВРИ) на другой, который не имеет ограничения по минимальному размеру. Например, можно рассмотреть варианты, связанные с иным использованием земли, разрешённым в вашей территориальной зоне согласно правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). Для этого нужно уточнить актуальные ПЗЗ вашего муниципального образования — они обычно доступны на сайте администрации или через портал госуслуг.

Объединение участков. Если есть возможность, попробуйте объединить ваш участок с соседним, чтобы общая площадь превысила минимальный порог. После этого можно будет подать заявление на установление ВРИ «ведение садоводства».

Обжалование решения в суде. Если вы считаете, что отказ Росреестра незаконен, можно подать иск в суд. Однако успех такого обращения будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и наличия правовых оснований для оспаривания.

Куда обращаться:

Если вы решите менять ВРИ на другой, который допустим для вашего участка, подавайте заявление в Росреестр через МФЦ, как это было сделано ранее. Если потребуется установление условно разрешённого вида использования, нужно обращаться в комитет по архитектуре и градостроительству Московской области. Вопрос будет рассматриваться комиссией по правилам землепользования и застройки с проведением публичных слушаний.

Рекомендации:

1. Уточните в администрации муниципального образования, к которому относится участок, есть ли какие-либо местные нормативные акты или программы, которые могут повлиять на ситуацию.

2. Проверьте границы участка — иногда проблемы с ВРИ связаны с неточностью межевания. Возможно, потребуется провести кадастровые работы для уточнения границ.

яна
Клиент, г. Рязань
все участки в нашем СНТ — 3,7- 3,9, сотки, их резали давным давно, у всех ВРИ установлены ведение садоводства, чтоб можно было строить жилой дом, я не знаю как так вышло что у нас нет ВРИ, когда покупала думала, установим без проблем,
Проверьте, относится ли ваш участок к такой территории. — как проверить,?
Как могут новые нормы относится к старым нарезкам? я бы поняла что эти правила для вновь образовавшихся применяли а что со старыми делать,
яна
Клиент, г. Рязань
нет ли исключений для участков которые образованы давно?