Я оплатил задолженность в 21.05.2026, что дальше делать, никакого сообщения суду еще не отправил

  • IMG_0845
    .png
, Максим Садовников, г. Москва

Здравствуйте. После оплаты задолженности желательно как можно быстрее направить в суд подтверждение оплаты — обычно это чек, квитанция или платёжное поручение. Если дело уже находится у приставов, то также нужно отправить подтверждение приставу, чтобы он прекратил исполнительное производство или снял ограничения.

Если у Вас сейчас идёт судебный процесс, то важно понимать, на какой он стадии. Иногда после погашения долга можно просить прекратить дело, отказать в части требований или учесть оплату при вынесении решения.

Само по себе то, что Вы оплатили долг, ещё не означает, что суд или пристав автоматически сразу увидят оплату. Поэтому лучше самостоятельно направить документы и сохранить подтверждение отправки.

Могу помочь Вам подготовить короткое заявление в суд или приставу о погашении задолженности и приложении подтверждающих документов.