Здравствуйте, Вячеслав.
Основной момент — это то, что у Вас нет оригинала ДКП предыдущего владельца, у которого Вы приобрели автомобиль. Поэтому практически все зависит от наличия у Вас связи с ним, и далее от его поведения, в том числе процессуального. Как указано в Правилах государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации
А таковых нет ни у Вас, ни в ГИБДД.
Учитывая положения ст.223 ГК РФ, в каком порядке и с каким требованием Вы бы не обращались сейчас в суд (обжалование в порядке КАС РФ, установление юр.факта, или требование об исключении автомобиля из состава наследства), Вам необходимо надлежащим образом доказать, что у Вашего продавца имелось право распорядиться автомобилем на правах собственника. Надлежащим образом -это представление доказательств в подлинниках или надлежащим образом заверенных копиях. (ст.67 ГПК РФ, ст.84 КАС РФ).
Из указанного и следует исходить.
Если договоритесь в предыдущим владельцем и найдете оригинал его ДКП с умершим владельцем — обращаетесь в суд с требованиями к Росимуществу об исключении автомобиля из состава наследства.
Если нет, то вариант один — в суд с требованиями к владельцу, у которого Вы приобрели автомобиль.
Консультация в расширенном формате, изучение документов и составление необходимых, обсуждение нюансов возможно индивидуально в чате.
С уважением
Тогда Вам требуется обжаловать данный отказ в судебном порядке. Обратиться в суд с учетом ст. 219 КАС РФ Вы можете в течении 3 месяцев с момента получения отказа.
В качестве административного ответчика Вы указываете ГАИ, которое отказало в постановке автомобиля на учет.
В обоснование иска указываете, что Вы являетесь законным владельцем транспортного средства, поскольку приобрели его у лица, владевшего им на основании ДКП.
Наличие дкп, свидетельствует о переходе прав собственности на автомобиль согласно ст. 223 ГК РФ.
Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)
Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.
Таким образом, человек, который владел автомобилем по ДКП и в последующем его Вам продал был его собственником, что не исключает у Вас все основания для постановки автомобиля на учет.