Можно ли как то дистанционно это все оформить без него?

Здравствуйте, гражданский муж ушёл на сво прожили мы с ним 6 лет!

Трое детей несовершеннолетних не вписаны на него, как мне сейчас вписать его в свидетельство рождения?

Еще хотелось бы узнать можно ли зарегистрировать брак сейчас пока он на сво или ждать теперь только отпуска?

, Нонна, г. Москва

Здравствуйте.

Если в свидетельствах о рождении Ваших детей в графе отец стоят прочерки, то отцовство можно установить путем подачи совместного Вашего и отца детей заявления в ЗАГС.

С учетом того, что он находится на военной службе, Вы можете взять в загсе и отправить ему формуляр заявления об установлении отцовства. Он заполнит свою часть заявления, после чего его подпись на заявлении засвидетельствует командир части (п. 5 ст. 50 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеет возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально засвидетельствована. К подписи отца или матери ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

затем отсылает подписанную копию Вам, Вы заполняете и подписываете свою часть и подаете в ЗАГС.

Зарегистрировать брак он-лайн или по доверенности невозможно, поскольку ст. 11 СК РФ предусмотрено

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Но Вы можете предварительно также подать заявление о регистрации брака, подпись Вашего будущего супруга также может быть удостоверена командиром части (ч. 2 ст. 26 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

После подачи ЗАГС назначит регистрацию брака, и Ваш супруг должен взять отпуск на это время, чтобы приехать и зарегистрировать брак.

Здравствуйте.

Вписать гражданского мужа в качестве биологического отца в свидетельства о рождении детей можно только после установления отцовства в установленном законом порядке. Это возможно как по совместному заявлению родителей, так и через суд.

Согласно п. 3 ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

а также п. 2 ст 51 СК

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Но в вашей ситуации, поскольку гражданский муж на сво, то необходимо будет получить  его согласие, а также доверенность на представление его интересов с правом подачи заявления в ЗАГС. С этой доверенностью вы сможете обратиться в органы ЗАГС для подачи совместного заявления об установлении отцовства

Получение нотариального согласия  и доверенности от  мужа, находящегося на СВО, заверяется по упрощенной схеме. Подпись военнослужащего может заверить командир воинской части -такой документ юридически приравнивается к нотариальному о чем сказано в п. 5 ст. 50 ФЗ 143  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

Согласно ст. 11 СК

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

В  силу ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны и др. обязательные  сведения, прописанные в указанной статье.

Ознакомиться подробнее чо статьей можно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/906a6046316d2542f2055697f5387e3f2476673d/

 В таком случае ваши действия будут аналогичны как было указано при  установлению отцовства.И вы также должны получить согласие и доверенность вашего гражданского мужа.

 Здравствуйте, Нонна!

Если отец детей согласен признать отцовство, то оформить это можно без его личного приезда. По ст. 48–50 Семейного кодекса РФ он может подать заявление о признании отцовства, а для военнослужащих на СВО подпись может быть удостоверена командиром воинской части либо нотариусом, после чего документы можно направить вам для подачи в ЗАГС. После внесения записи в ЗАГС детям выдадут новые свидетельства о рождении с указанием отца.

Если же он не сможет оформить заявление или связи с ним нет, тогда устанавливать отцовство придется через суд, где уже могут учитываться любые доказательства совместной семейной жизни и отцовства, а при необходимости назначается ДНК-экспертиза.

Зарегистрировать брак во время СВО также возможно без ожидания отпуска военнослужащие могут подать заявление через Госуслуги, через представителя либо с удостоверением документов командованием части, а в отдельных случаях регистрация проводится в сокращенные сроки по ФЗ «Об актах гражданского состояния».