В 20.30 вечера звонит неизвестный номер, говорит, что из полиции, не представился, не назвал отделение

Сегодня умерла свекровь . В 20.30 вечера звонит неизвестный номер , говорит, что из полиции, не представился, не назвал отделение. Просит в Макс скинуть фото свидетельства о смерти. Возможно ли такое. Или это мошенники

, Александра, г. Брянск

Здравствуйте, Александра. И соболезнования.

Сотрудники полиции так не поступают в любом случае. Разумеется, никому ничего скидывать не надо.

Это и мошенники могут быть, и неизвестные родственники, падкие до наследства — кто угодно.

Никому никаких документов отправлять не надо.

С уважением, юрист Светлана Буланкина

 *Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

Здравствуйте!

Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право написать заявление в полицию.
В  действиях неустановленных лиц могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Подробно -по ссылке выше

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),   письменно, или через сайт МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main.  Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.

 Однако, часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.

Сможете ли вернуть свои деньги (если состоится хищение) точно не сказать. Зачастую деньги переводят через подставных лиц и потом, через суд, взыскивают деньги именно с подставных лиц.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (пропишите любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.