При выходе спросив про навязанные опции, ответили подойдете в течении года сделаем

Здравствуйте, мой знакомый купил айфон в магазине ай студио, ему навязали в чеке ненужные опции (активация ультра, настройка все включено стандарт, перенос данных) общ сумма навязанного 30 тыс рублей, ну ничто из перечисленного не было сделано. При выходе спросив про навязанные опции, ответили подойдете в течении года сделаем. Может ли он отказаться если стоит подпись в окозании услуг, которые не оказали и на что ссылаться если магазин не хочет возвращать?

, Расим, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, отказаться можно, даже если в документах стоит подпись. Подпись сама по себе не лишает потребителя права требовать возврат денег, если услуги фактически не были оказаны либо были навязаны при покупке телефона.

Здесь нужно ссылаться на ст. 16 Закона о защите прав потребителей — запрещено навязывать дополнительные услуги при покупке товара, а также на ст. 32 Закона о защите прав потребителей — потребитель вправе отказаться от услуги в любое время, оплатив только фактически понесённые расходы исполнителя. Если активация, настройка и перенос данных не выполнялись, то удерживать 30 000 руб. магазину фактически нечего.

Фраза «подойдёте в течение года — сделаем» не означает, что услуга уже оказана. Если человек не нуждается в этих услугах, он вправе отказаться и потребовать возврат денег.

Сейчас нужно направить магазину письменную претензию с требованием вернуть стоимость навязанных и неоказанных услуг. Если откажут — можно обращаться в Роспотребнадзор и в суд, где дополнительно можно требовать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя и судебные расходы.

Могу помочь подготовить претензию в магазин, чтобы сразу правильно сослаться на закон и зафиксировать требование о возврате денег.

Здравствуйте, Расим!

Согласно нормам Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, а навязывание дополнительных платных услуг без согласия потребителя прямо запрещено законом. Наличие подписи в чеке не лишает права на возврат средств за неоказанные услуги, поскольку магазин обязан документально подтвердить факт их выполнения и реальность понесенных затрат, а отсутствие таких доказательств является основанием для полного возврата 30 тысяч рублей. Для составления грамотной письменной претензии и сопровождения спора с магазином приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Расим, г. Краснодар,

мой знакомый купил айфон в магазине ай студио, ему навязали в чеке ненужные опции (активация ультра, настройка все включено стандарт, перенос данных) общ сумма навязанного 30 тыс рублей, ну ничто из перечисленного не было сделано.

В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещено навязывать дополнительные услуги при покупке товара,

Пишите претензию, требуйте возврат денег за навязанные опции, к тому же не предоставленные.

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от услуги в любое время, оплатив только фактически понесённые расходы исполнителя.

Здравствуйте, Расим!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!