Что можно сделать в такой ситуации, авто в семье, мы им пользуемся

Здравствуйте, старшая дочь купила авто из китая по параллельному импорту. Так как на момент покупки она была за границей, то деньги отправляли через младшую дочь 14 лет и на нее же оформили авто при получении. Старшая приехала через месяц и переоформила авто на себя через договор дарения. Через 2г приходит требование оплатить утильсбор по отчуждению авто 552600руб. Откуда у младшей такие деньги? Мы и не знали об этом сборе и в гаи не сказали ничего. Есть ли какой то шанс в суде? Что можно сделать в такой ситуации, авто в семье, мы им пользуемся

, Елена, г. Москва

Да, шанс оспорить требование в суде есть, так как фактической смены собственника в экономическом смысле не произошло.

По закону (ст. 24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления», Постановление Правительства № 1291) при отчуждении автомобиля, ввезенного для личного пользования, новый собственник обязан уплатить утильсбор. Дарение — это форма отчуждения, поэтому формально требование правомерно.

Однако Верховный Суд РФ указывает, что если сделки совершены между членами одной семьи в короткий срок и автомобиль остается в общем пользовании, это не образует цели коммерческого отчуждения. В вашей ситуации первоначальное оформление на младшую дочь было вынужденным (старшая находилась за границей), а дарение лишь исправило формального собственника. Автомобиль как был в семье, так и остался.

Что делать:
1. Подать в суд иск о признании требования об уплате утильсбора незаконным.
2. Основные доказательства: документы о нахождении старшей дочери за границей на дату покупки, подтверждение перевода денег от старшей дочери, договор дарения, показания свидетелей.
3. Указать на разъяснения ВС РФ и тот факт, что сделка между сестрами носила не коммерческий, а «технический» характер для исправления регистрационной записи.
4. До решения суда требование не оплачивать — пеня не начисляется. Если потребуется, просить отсрочку исполнения.

Ситуация связана с постановлением Правительства РФ № 152, согласно которому при продаже автомобиля, ввезенного по льготному утильсбору (для личного пользования), в течение 12 месяцев необходимо доплатить разницу до коммерческого тарифа. Поскольку оформление дарения между сестрами приравнивается к отчуждению, налоговая или таможенные органы требуют доплату. Шансы в суде зависят от того, была ли младшая дочь в момент ввоза фактически признана таможней лицом, имеющим право на льготу (постоянное проживание в РФ и т.д.), и не было ли ошибок при оформлении таможенной декларации. В суде можно попытаться доказать, что сделка носила формальный характер внутри одной семьи для восстановления справедливости владения, а не была коммерческой перепродажей, однако судебная практика по таким делам крайне сложная и чаще встает на сторону таможенных органов.