Как должны оформиь работника на пол ставки

Здравствуйте. Медицинского работника частной медицинской организации отправляют в командировку в сельсккю местность. Там он подрабытывает на пол ставки по той же должности . Как должны оформиь работника на пол ставки. И положены ли сельские выплаты медицинскоиу работнику.

, Ольга, г. Казань

Здравствуйте. Здесь нужно разделять две ситуации: командировка и работа на полставки. Если медицинского работника частной медицинской организации направляют в сельскую местность именно в командировку, то это оформляется приказом о направлении в командировку, с сохранением среднего заработка, оплатой проезда, проживания и суточных. В этом случае он продолжает оставаться работником своей основной организации, а не становится работником сельской медорганизации.

Если же он там дополнительно работает на 0,5 ставки по той же должности, то это должно быть оформлено отдельным трудовым договором по совместительству либо дополнительным соглашением, если речь идёт о том же работодателе. В документах должны быть указаны должность, ставка 0,5, режим рабочего времени, место работы, размер оплаты, обязанности и срок работы, если она временная. Просто «подрабатывать» без оформления нельзя, особенно в медицине, где имеют значение допуски, квалификация, лицензия, табели и ответственность за оказание медицинской помощи.

Что касается «сельских выплат», здесь всё зависит от того, о каких именно выплатах идёт речь. Если это районные коэффициенты, надбавки, выплаты по региональным программам или стимулирующие выплаты за работу в сельской местности, нужно смотреть нормативные акты региона, систему оплаты труда конкретной организации и условия трудового договора. Сам факт направления в командировку в сельскую местность обычно не означает автоматического права на все сельские доплаты как постоянному работнику сельской медорганизации.

Если медработник официально принят на 0,5 ставки в медицинскую организацию, расположенную в сельской местности, и локальными актами или региональными правилами предусмотрены выплаты за работу в сельской местности, тогда он может претендовать на них пропорционально занятости, если нет специальных ограничений. Но если он находится только в командировке от частной клиники, без трудоустройства в сельскую организацию, право на такие выплаты будет спорным.

Сейчас нужно посмотреть: кто является работодателем по основной работе, кто фактически принимает его на 0,5 ставки, есть ли отдельный трудовой договор, какая медорганизация выплачивает зарплату, и какие именно «сельские выплаты» имеются в виду. Без этих документов точно ответить по выплатам сложно.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно проверить трудовой договор, приказ о командировке и документы по работе на 0,5 ставки, чтобы понять, как правильно оформить работника и положены ли ему доплаты за работу в сельской местности.

1. Как оформить работу на полставки
Поскольку вы направляетесь в сельскую местность по своей основной работе, у вас возникает внутреннее совместительство на новом месте. Оформляется это так:

С работником заключается отдельный трудовой договор о работе по совместительству на 0,5 ставки. В договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.
Издаётся приказ о приёме на работу на условиях внутреннего совместительства.
Важно, чтобы время выполнения дополнительной работы не совпадало с основным рабочим временем в командировке.
2. Положены ли сельские выплаты
Это ключевой вопрос, и ответ на него зависит от того, как именно оформлена работа. Просто поездка по основному месту работы (командировка) не даёт права на сельские надбавки. Однако право на них может возникнуть, если соблюдены два условия:

Работник официально принят на должность, которая включена в перечень должностей медработников, имеющих право на единовременные компенсационные выплаты по программе «Земский доктор/фельдшер».
Заключён полноценный трудовой договор по основному месту работы в сельской местности, а не просто временный перевод или совместительство.
Таким образом, работа по совместительству на 0,5 ставки, скорее всего, не даёт права на сельские выплаты, предназначенные для привлечения постоянных кадров. Чтобы получить такие выплаты, необходимо оформиться на основное место работы в сельской местности на полную ставку.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/