Александр, день добрый.
я опасаюсь идти на данную сделку,
Ваши опасения абсолютно оправданны. Предложенная продавцом схема содержит в себе серьезные юридические, финансовые и налоговые риски, при этом вы, как покупатель, оказываетесь самой незащищенной стороной в сделке.
Занижение стоимости в договоре купли-продажи с передачей разницы по расписке — это классическая серая схема, цель которой для продавца — уйти от уплаты налога на доходы физических лиц.
Предложенная схема квалифицируется по ст. 170 ГК РФ как притворная сделка, совершаемая с единственной целью — искусственного занижения налогооблагаемой базы.
Соглашаясь на данные условия, покупатель становится непосредственным участником налогового правонарушения исходя из ст. 122 НК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/
Несмотря на то, что сумма недоимки не подпадает под уголовную ответственность, сделка несет в себе риски признания её недействительной, а также содержит признаки мошеннических действий.
Настаивайте на указании полной рыночной стоимости в договоре.
обычно банк изначально одобряет определённый максимум кредита, на который вы можете рассчитывать, можете и дешевле но дороже нет
затем вы им принесете договор купли продажи с вашей стоимостью, на основании этого банк вам выдаст кредит, при этом оценив таунхаус, чтобы банк смог обратить взыскание и вернуть свои деньги, если вы не будите платить
при этом продавец также рискует на 900 тысяч которые вы передадите по расписке, поскольку если в договоре указано будет сумма 4,7 млн, тогда 900 тысяч станут неосновательным обогащением со стороны Продавца, которую вы можете вернуть