Покупаю таунхаус в ипотеку, стоимость 5.6 млн рублей, продавец говорит что его знакомые оценщики, оценивают

Покупаю таунхаус в ипотеку, стоимость 5.6 млн рублей, продавец говорит что его знакомые оценщики, оценивают жильё в 4.7 млн, остальные 900 тысяч хотят через расписку наличными, чтобы не было в договоре, я опасаюсь идти на данную сделку, тем более это лишь их мнения, окончательное решение за банком

, Александр Волков, г. Москва

Александр, день добрый.

я опасаюсь идти на данную сделку,

Ваши опасения абсолютно оправданны. Предложенная продавцом схема содержит в себе серьезные юридические, финансовые и налоговые риски, при этом вы, как покупатель, оказываетесь самой незащищенной стороной в сделке.
Занижение стоимости в договоре купли-продажи  с передачей разницы по расписке — это классическая серая схема, цель которой для продавца — уйти от уплаты налога на доходы физических лиц.

Предложенная схема квалифицируется по ст. 170 ГК РФ как притворная сделка, совершаемая с единственной целью — искусственного занижения налогооблагаемой базы.

Соглашаясь на данные условия, покупатель становится непосредственным участником налогового правонарушения исходя из ст. 122 НК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

Несмотря на то, что сумма недоимки не подпадает под уголовную ответственность, сделка несет в себе риски признания её недействительной, а также содержит признаки мошеннических действий.

Настаивайте на указании полной рыночной стоимости в договоре.

чтобы не было в договоре, я опасаюсь идти на данную сделку, тем более это лишь их мнения, окончательное решение за банком

 Добрый день! Тут усматривается просто уклонение от налогов путем совершения притворной сделки (на меньшую сумму),

ст. 170 ГК РФ

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Вы в случае согласия будете фактическим соучастником налогового правонарушения (до уголовного дела не дойдет ввиду сумму неуплаченного налога) +риски мошеннических действий. Поэтому не стоит соглашаться на такие условия.

банк одобрит определенную сумму в ипотеку

это не связано с стоимостью которая будет указана в договоре купли продажи, поскольку вы можете взять больше денег в кредит, чтобы сделать ремонт (например)

указывая в договоре стоимость ниже реальной (которую вы оплатите) на 900 тыс руб, то в случае расторжения договора (по разным причинам) вы не сможете возместить 900 тыс рублей, если только не оформите передачу дополнительных денежных средств в виде дополнительного соглашения к договору

Александр Волков
Клиент, г. Москва
Я думаю настаивать на окончательном решении от банка, ну если он действительно оценит недвижимость дешевле и занизит сумму ипотеки, тогда и будет видно, а пока это танцы с бубном

обычно банк изначально одобряет определённый максимум кредита, на который вы можете рассчитывать, можете и дешевле но дороже нет

затем вы им принесете договор купли продажи с вашей стоимостью, на основании этого банк вам выдаст кредит, при этом оценив таунхаус, чтобы банк смог обратить взыскание и вернуть свои деньги, если вы не будите платить

при этом продавец также рискует на 900 тысяч которые вы передадите по расписке, поскольку если в договоре указано будет сумма 4,7 млн, тогда 900 тысяч станут неосновательным обогащением со стороны Продавца, которую вы можете вернуть