Индексация — это не штраф и не новые проценты на сумму займа. Это механизм, предусмотренный статьей 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, для компенсации инфляционных потерь взыскателя, которые возникли из-за длительного неисполнения вами судебного решения. Присужденная судом сумма со временем обесценивается, и индексация призвана это обесценивание компенсировать. Сумма в 619 000 рублей, которую требуют с вас сейчас, образовалась не потому, что на займ в 10 000 рублей «накапали» проценты по ставке МФО, а из-за того, что индексация была применена к уже взысканной по суду сумме (425 000 рублей) за многолетний период, пока вы ее выплачивали.
Почему это произошло
Выплатив долг, вы обоснованно полагали, что все обязательства исполнены. Однако долгое время в законе отсутствовал срок для обращения в суд с заявлением об индексации. Этим пользовались некоторые взыскатели, заявляя требования об индексации спустя много лет после погашения основного долга.
Эту несправедливость исправил Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 20 июня 2024 года № 31-П. Суд признал, что отсутствие срока для обращения за индексацией нарушает принцип правовой определенности и позволяет держать должника под бессрочной угрозой дополнительных взысканий. Суд установил важное правило: заявление об индексации может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. Эта позиция теперь является обязательной для всех судов.
Что делать: алгоритм действий
Обжаловать новое решение об индексации. Вам необходимо подать частную жалобу в суд вышестоящей инстанции на определение суда о взыскании 619 000 рублей индексации.
Главный аргумент — пропуск срока. В жалобе необходимо заявить о том, что взыскатель пропустил установленный КС РФ годичный срок для обращения с заявлением об индексации. Вам нужно доказать, что с даты вашей последней выплаты по долгу в 425 000 рублей до даты обращения взыскателя в суд за индексацией прошло более одного года.
Предоставить доказательства. Приложите к жалобе копию постановления пристава об окончании ИП, где указана дата полного погашения вами долга. Именно от этой даты следует отсчитывать годичный срок.
Постановление КС РФ и последовавшая за ним практика Верховного Суда РФ прямо направлены на защиту должников в ситуациях, подобных вашей. Ваши шансы на отмену незаконного взыскания индексации очень высоки.