На гос.услугах сумма одна, а в банке наложен арест в 3 раза больше

Имеется сумма задолженности по ИП у приставов. На гос.услугах сумма одна, а в банке наложен арест в 3 раза больше

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Разница в суммах объясняется тем, что банк арестовывает средства с запасом для покрытия не только основного долга, но и исполнительского сбора, пени, штрафов и возможных будущих начислений, тогда как на Госуслугах отображается только текущая задолженность по исполнительному производству.

Вам необходимо срочно запросить у судебного пристава-исполнителя постановление о наложении ареста с точной калькуляцией взыскиваемой суммы и сравнить её с банковским документом об аресте. Если банк заблокировал сумму, превышающую указанную в постановлении пристава, это является нарушением закона, и вы вправе потребовать снятия излишнего ареста через жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Для проверки законности ареста и возврата излишне заблокированных средств приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов