Здравствуйте. В вашей ситуации нужно разделять две процедуры: выдачу РВП в Ярославской области и участие в программе переселения в Алтайском крае. Если по РВП уже принято положительное решение, но сам документ вы не получили и фактически не планируете проживать в Ярославской области, то просто игнорировать ситуацию нежелательно, потому что сведения о принятом решении всё равно могут отражаться в базе МВД.
Подать документы на участие в программе переселения в Алтайский край в целом можно, но нужно заранее уточнить, не будет ли наличие уже одобренного РВП в другом регионе препятствием для рассмотрения вашего заявления. По общему смыслу РВП привязано к конкретному субъекту РФ, и проживать по нему нужно именно в том регионе, где оно выдано. Если вы получите РВП в Ярославской области, а фактически переедете в Алтайский край, это может создать проблемы с миграционным учётом и дальнейшим оформлением документов.
Если обстоятельства изменились и РВП в Ярославской области вам больше не нужно, разумнее письменно обратиться в подразделение по вопросам миграции, где принималось решение, и уточнить порядок отказа от получения РВП либо прекращения ранее начатой процедуры. Лучше получить официальный ответ, чтобы потом при подаче документов в Алтайском крае не возникло вопросов, почему у вас уже имеется одобренное РВП в другом регионе.
Если вы подадите на программу переселения в Алтайский край, то вопрос по прежнему РВП может решаться по-разному: его могут просто не учитывать, могут попросить пояснения, а могут предложить сначала урегулировать ситуацию с Ярославской областью. Поэтому до подачи желательно подготовить письменное пояснение, что РВП фактически не получали, в регионе не проживали, обстоятельства изменились, планируете участие в программе переселения именно в Алтайском крае.
На практике лучше не делать всё устно. Подайте официальный запрос в МВД по Ярославской области и отдельно уточните в органе, который принимает документы по программе переселения в Алтайском крае, примут ли документы при наличии одобренного, но не полученного РВП.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить грамотное пояснение и запросы в МВД, чтобы безопасно перейти с Ярославской области на Алтайский край и не получить отказ из-за ранее одобренного РВП.